Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2013 15:32

В Зарванице на Тернопольщине открыли памятник Иоанну Павлу II
7

Фото: Фото: Валерия Радзиевская

13-14 июля в селе Зарваница на Тернопольщине состоялась Всеукраинское молодежное паломничество.

Зарваница на Тернопольщине - духовный центр верующих греко-католической церкви. Ежегодно в середине июля сюда пешком сходятся люди из разных уголков Украины. По преданию, в XIII веке в Зарванице верующим являлась Богородица.

Икона Зарваницкой Божьей Матери - одна из самых посещаемых святынь греко-католиков. Ежегодно здесь бывают тысячи паломников. В этом году традиционное июльское паломничество собрало 86000 паломников.

Возле купели Святой Анны глава УГКЦ Блаженнейший Святослав освятил памятник Папе Иоанну Павлу II. Монумент сооружен в память о пастырском визите Папы Римского в 2001 году, во время которого тот молился в Киеве перед иконой Матери Божьей Зарваницкой и "отдал свой апостольский визит под ее покров". На потолке под фигурой Папы зафиксирован момент, когда он молится перед иконой Зарваницкой Божьей Матери в Киеве 2001 года.

"Святейший отец в 2001 году, когда находился со своим апостольским визитом в Украине, имел в своей программе выделено время для того, чтобы помолиться перед Святой Зарваницкий иконой, которая тогда с Зарванице путешествовала в Киев, в церковь Святого Николая на Аскольдовой могиле. Папа на то время не мог приехать в Зарваницу, поскольку это было сложно организовать с точки зрения безопасности ", - рассказал отец Андрей Романкив, администратор Архикафедральном Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы УГКЦ.

Сейчас вы читаете новость «В Зарванице на Тернопольщине открыли памятник Иоанну Павлу II». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть