Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 19:36

В Украине назревает еще одна, после ДНР и ЛНР, проблемная территория

Автор: Сергей Старостенко
 

Писательница и общественная деятельница Лариса Ницой призывает власть обратить внимание на украинизацию не только на востоке, но и на западе Украины. Если ситуацию пустить на самотек, уже через три года может возникнуть вопрос об отделении Закарпатья, где две трети выпускников школ обладают не украинским, а на венгерском языком. Общество начинает бить тревогу, тогда как власть бездействует - говорит писательница.

За три года в Украине появилось сильное гражданское общество?

Люди не просто стали патриотами. Изменилось сознание. Мы начали понимать какие-то глубинные вещи, реальные причины зла в государстве. И что мне очень интересно наблюдать - наше общество опережает в своем развитии власть. Такое впечатление, что граждане не идут за своими лидерами, а наоборот подталкивают их, как телегу под гору.

Законопроекты о языке, которые были поданы в Верховную Раду, тоже инициатива общества.

Если бы на то воля политиков, они бы до сих пор не поднимали языкового вопроса. Два года новая Верховная Рада молчала и не решала проблемы, как будто ее не существует. Однако проблема языка существует, особенно в образовании и в сфере обслуживания. Зачастили случаи ссор в магазинах и ресторанах, до драк доходит из-за отказа обслуживать украиноязычных граждан по-украински. Родители стали требовать преподавать в школах на украинском языке предметы, которые раньше преподавались на русском. Начались волны недовольства в социальных сетях. А законодательная база такова, что не решает вопроса. Тогда общество взяло депутатов за шкирку: садитесь уже и пишите наконец-то этот закон. В последнее время вопросы в обществе назревают быстрее, чем успевают на это реагировать политики.

Почему мы видим до сих пор катастрофическую ситуацию в стране?

Не только потому, что в этом заинтересована Россия. Мы сами виноваты. Мы не можем прийти к согласию между собой и навести порядок в своей стране. Как рак, лебедь и щука в одной упряжке.

Есть и такое мнение, что это кто-то к нам придет и сделает порядок, например, Европа. Но не стоит питать иллюзии относительно европейских стран. Да, с одной стороны им нужна спокойная Украины. Для чего им война по соседству? Это страшно. С другой стороны, для чего им еще один развитый сосед в нашем лице? Им нужно, чтобы мы приезжали, мыли унитазы, делали ремонты. Они заинтересованы в том, чтобы мы и дальше на них работали.

Автор: Сергей Старостенко
 

Европейские страны имеют и свои территориальные интересы в Украине?

Я сейчас с большим переживанием прочитала геополитический прогноз Американской разведывательно-аналитической компании Stratfor. В интернете встречается критика этих прогнозов, однако они сбываются. Эти прогнозы заказывают президенты других стран, крупные бизнес-корпорации, чтобы понимать, куда и как им двигаться, как строить внутреннюю и внешнюю политику в связи с процессами в мировой политике. Мне дали почитать такой прогноз о геополитических процессах в мире на ближайшие годы. В нем стратфорци предусматривают в 2020 году начало фрагментации России, что ослабит ее позиции. В связи с этим сместится геополитический вектор и особое значение приобретут Польша, Румыния и Венгрия. В прогнозе говорится, что эти страны захотят поставить перед Украиной вопрос о возвращении их территорий, отошедших к Украине в результате перераспределения после Второй мировой войны.

Прогнозируют в 2020 году начало фрагментации России, что ослабит ее позиции. В связи с этим сместится геополитический вектор и особое значение приобретут Польша, Румыния и Венгрия. Эти страны захотят поставить перед Украиной вопрос о возвращении их территорий, отошедших к Украине в результате перераспределения после Второй мировой войны

Почитав это, можно, конечно, сказать: бред. Но давайте на всякий случай проверим, а что же у нас там с теми территориями, о которых говорится в прогнозе. Возьмем, к примеру, населенные пункты, на Закарпатье, которые граничат с Венгрией. На Закарпатье часть детей учится в школах с венгерским языком обучения. По сегодняшним официальным данным Министерства образования 68 процентов выпускников школ с венгерским языком обучения не владеют украинским языком, а это значит, что учиться дальше и осваивать профессию в Украине эти дети не смогут. Приезжаем в то же Берегово и видим много венгерских вывесок, культурологические мероприятия, которые финансирует Венгрия. Недавно показали сюжет о ТВ о ремонте дорог на Закарпатье за ​​счет Венгрии. В одной из газет вышла статья о том, как в школах с венгерским языком обучения венгерское правительство платит помощь украинским родителям на каждого ученика примерно две тысячи гривен и украинцы отдают предпочтение этим школам. Подруга недавно рассказала, как побывала на Закарпатье и хотела поселиться в отеле, то на украинском языке ее уже и не поняли. А теперь эти данные наложите на стратфорский прогноз.

Сценарий возможного отделения этих территорий реальный?

Представим себе, что через несколько лет в том же Закарпатье кто-то захочет провести референдум, как провели в Крыму и на востоке Украины, то я и не знаю, какое примут решение местные меньшинства, уже сегодня спят и видят себя в Венгрии. А теперь к этому всему спросим себя, совсем недавно какие страны в ПАСЕ выступили против нашего языкового законопроекта, который усиливает украинский язык в Украине? Как ни странно, это Венгрия, Румыния и Польша, упомянутые в прогнозе. У нас на самом деле назревает еще одна, а то и не одна, проблемная точка, такая, как на Востоке.

Мы с активистами писали письмо президенту Украины с просьбой созвать совещание СНБО по разработке плана действий, как себя обезопасить от подобной ситуации на западной границе. Стратфор ее уже предусматривает. К сожалению, мы прошли отпиской и этот вопрос завис.

Автор: Сергей Старостенко
 

Какие меры следует предпринять?

Почему бы Министерству образования не забить во все колокола о том, что есть такая проблема. Не хватает на Закарпатье учителей украинского языка? Стимулируйте их, чтобы они туда поехали: дайте доплату, обеспечьте их жильем. Министерство культуры может свои культурологическое мероприятия провести, спектакли, фестивали, кинопоказы, книжные форумы, и что угодно. Говорят, в некоторых селах и городках два флага висят - один украинский, а второй венгерский. Население готово интегрироваться в венгерское общество в любую минуту. А что Украина делает для того, чтобы усилить там наши позиции?

В некоторых селах и городках два флага висят - один украинский, а второй венгерский. Население готово интегрироваться в венгерское общество в любую минуту

Из-заа безразличия властей мы потеряли Крым и Донецк с Луганском. Говорят, что население на востоке было против жесткой украинизации, которую проводила власть. Хочу спросить, и где же украинизация, да еще и жесткая? В Крыму была только одна украинская школа на весь полуостров. Может там звучали украинские радиоволны? Ни одной. На самом деле мы имеем результат отсутствия украинской политики.

Вы месяц отслеживаете, на каком языке у нас обслуживают в магазинах?

Уже скоро 30 лет, как я прошу в магазинах обслуживать меня на украинском языке. Раньше я лояльно к этому относилась: попросила, мне отказали, "облизалась" и ушла. Обострился вопрос в связи с войной против нас России. А вот месяц назад я уже просто не выдержала. Меня так достала продавщица. Я ее спросила, знает ли она украинский, она ответила утвердительно, но продолжала обслуживать меня на русском, не обращая внимания на мои неоднократные вежливые просьбы. Ну Вы представляете, чтобы немца в Германии отказывались обслуживать по-немецки, или итальянцу в Италии отказали в обслуживании по-итальянси? Достали меня такие отказы в Украине. В результате я швырнула здачей, которую положила на стол кассирша. Да, я проявила агрессию. Но подождите, сколько украинцы будут ангелами? Нельзя же по нам ездит всю жизнь. Три дня ходила и думала, писать или не писать об этом в Фейсбуке. Стеснялась. Выставлять себя некрасиво никто не хочет. Но я решилась обсудить ситуацию. Конечно, полилось очень много грязи. Но и началась волна обсуждений - люди стали рассказывать о подобных случаях: как они требовали украинский, как им отказывали, как чуть до драк дело не доходило. Просто люди раньше замалчивали. А это прорвало.

Полный текст беседы с Ларисой Ницой читайте в № 360 журнала "Країна" от 23 февраля 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «В Украине назревает еще одна, после ДНР и ЛНР, проблемная территория». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

84

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть