Ексклюзивы
суббота, 13 сентября 2014 22:41

В Украине на базах находятся "Грады", "Смерчи" и даже "Катюши"

В Украине на базах находятся "Грады", "Смерчи" и даже "Катюши"

В нашем государстве полно вооружения. Но оно совместными усилиями агентов Кремля и руководителей государства превращено в мертвое железо.

Об этом говорили на международной конференции "Укрепление безопасности через сотрудничество", которую провели в Полтаве. Мероприятие организовал Украинско-словацкий центр партнерства поддержке Центра информации и документации НАТО.

"Взгляды людей, в том числе и военных, относительно НАТО кардинально изменились. Самый надежный наш товарищ и старший брат - Россия -  оказался нашим самым большим врагом. И наши ребята сотнями погибают во время обстрелов.  Спрашивают, почему у нас нет танков? Танки у нас есть. Танки находятся на базах, танки находятся на заводах. На Харьковском танковом заводе могут выпускать танки, которые не имеют аналогов в мире. Называются "Патриот". Но их производство остановлено, потому что нет средств. 70 процентов бюджета шло на сторону. Лишь 30% средств страны направлялось на жизнь и деятельность государства. В частности, мизер и на нужды армии", - говорит военный эксперт генерал-майор Станислав Слободяник.

Объясняет, чтобы танки, стоящие на базах, пошли в бой, нужны специалисты, которые эту технику могут обслуживать. Чтобы танк можно было эксплуатировать, нужно 2 раза в год проводить регламентные работы на зиму и на лето. Каждый танк требует 40 человекочасов, чтобы на нем можно было работать.

"У нас годами ничего этого не делалось. У нас есть и "Грады", и "Смерчи", и даже "Катюши". Но они также стоят на базах, потому что нет профессионалов. Никаких учений, никакой переподготовки людей уже несколько десятков лет в Украине не проводили. Вспоминается случай из Афганистана. Кучку боевиков было окружено. И их главарь бросается с шашкой на бронетранспортер и начинает его рубить. Примерно такая же ситуация поначалу складывалась и у нас. Люди с автоматами идут на танки. Сейчас началась слаженная работа, чтобы можно было вооружить, укомплектовать нормально вооруженные силы и дать отпор агрессору", - объясняет Станислав Слободяник.

Говорит, добровольческие батальоны в большинстве не получают тяжелое вооружение, потому что там есть неадекватные люди. Конкретный случай: записался человек в добровольческий батальон. Просят паспорт - нет. Выясняют по этому человеку. Оказывается, у нее был рецидив, он в розыске. Дай такому пулемет. То за деньги может направить его против своих товарищей или пойти выбивать деньги в обидчиков или бизнесменов. Поэтому сейчас среди добровольческих батальонов проводится соответствующая работа.

Сейчас вы читаете новость «В Украине на базах находятся "Грады", "Смерчи" и даже "Катюши"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть