Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2016 11:19

В Украине декоммунизировали 978 населенных пунктов, осталось - 9

По состоянию на 20 мая в Украине переименованы 1002 административно-территориальные единицы. В том числе 30 городов, 24 района, остальное - поселки городского типа и села. В общем - 978 населенных пунктов. Не переименовали еще 12 административно-территориальных единиц. Два района, город Кировоград, один поселок и семь сел.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал начальник отдела анализа региональных особенностей и политики национальных меньшинств Украинского института национальной памяти Богдан Короленко.

Почему их не успели вовремя переименовать?

- Не переименованы два населенных пункта на оккупированных территориях. Предложения относительно новых названий еще не успели обсудить на Комитете Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. Это технические моменты.

Переименование Кировограда – более политический вопрос. Постановление не ставили на голосование, потому что оно не набрало бы необходимого количества голосов. В частности, предложение названия Елисаветград уже рассматривали минимум четыре раза на заседаниях Комитета Верховной Рады, но каждый раз отклонялось.

Когда же переименуют Кировограда?

- Думаю, в июне во время следующего заседания Верховной Рады. Каким будет новое название, сказать трудно. Но проекты постановления о возвращении исторического - Елизаветград или Свят-Елизавет не поддержал Комитет. Шансов на их принятие нет. Сначала поддержали переименование на Ингульск. Это название было среди семи других, которые Кировоградский горсовет подал еще осенью прошлого года. Потом через его резкое неприятие частью общества, Комитет рекомендовал Раде поддержать компромиссный вариант - Кропивницкий.

Автор: telegraf.in.ua
  Богдан Короленко
Богдан Короленко

Как подбирались названия для Комсомольска?

- Комитет Верховной Рады учитывает все предложения органов местного самоуправления, которые не противоречат действующему законодательству. Поэтому в Украине появились с десяток Вишневых, Степных, Лесных, немало Благодатных, несколько Лебединых, два Радужных. Такая уж фантазия у руководителей на местах и общин.

Если местная власть не подает предложения относительно нового названия населенного пункта, то его переименовывают на основании рекомендаций Украинского института национальной памяти, согласно закону об осуждении коммунистического и тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики. В ноябре прошлого года в институте создали экспертную комиссию из ученых, краеведов, картографов. Они и рассматривали варианты переименования. Первыми комиссия принимала во внимание исторические названия. Поэтому Комсомольск 19 мая переименовали на Горишни Плавни. Это название одного из сел, которое исчезло в результате строительства Полтавского горно-обогатительного комбината. Село поглотили карьеры. От центра современного города оно находилось в трех километрах. Было центром большой сельской агломерации.

Комсомольский горсовет в сентябре провел общественные слушания и принял решение не переименовывать город. Подали обращение в Верховную Раду, что название не содержит символики коммунистического тоталитарного режима. Но на самом деле, оно происходит от молодежного подразделения компартии. Рада сказала: должны переименовать. Новое название должна была выбрать общественность. Но они проигнорировали исполнение закона и не подали предложений. На следующих общественных слушаниях горсовет принял решение об изъятии из названия города символики коммунистического тоталитарного режима. В феврале предложили новую расшифровку: Комсомольск - "Коллектив молодых социально мотивированных людей настоящих казаков". Такого не может быть. Поэтому Верховная Рада поддержала название Горишни Плавни.

Как Днепропетровск стал Днипром?

- Верховная Рада дала городу название 19 мая. Ее предложил народный депутат Андрей Денисенко от партии УКРОП. Экспертная комиссия из института поддержала и дала соответствующее заключение Комитету Верховной Рады. Днепропетровская горсовет не предоставил никакого адекватного нового названия. Предложение нардепа от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула о сохранении названия города путем изменения этимологии в честь реки Днепр и святого апостола Петра, вообще трудно комментировать.

Кому не нравится название Днипро или Горишни Плавни, должны понимать: адресат их недовольства - Комсомольский и Днепропетровский горсоветы.

Где было больше всего проблем с декоммунизацией?

- Были трудности, когда подавали несколько различных названий для одного населенного пункта. Так на Черниговщине село Красное переименовали на Жидыничи. Это старое название, которое не имеет негативного значения. Предлагали Лесное. В конце концов здравый смысл победил, и вернулись к историческому названию.

В Запорожской области был поселок Куйбышево, сегодня - Бильмак. Это название самой высокой точки района. Институт поддержал предложение. Поселковый совет принял решение о переименовании. Но с подачи районной газеты развернулась волна массового возмущения. До сих пор получаем письма от одного и того же заявителя.

Мы предлагали много исторических названий, пытаемся возродить их. Но многие так и не вернулись на карту Украины. К сожалению, органы местного самоуправления не прислушались. К примеру, село Петровка в Харьковской области имеет историческое название Белоцерковка. Но по настоянию сельсовета переименовали в Осиново.

Коминтерновский поселковый совет Одесской области сначала не подал предложений по переименованию. Общественные организации поселка и района писали с просьбой вернуть историческое название Кодинцево - в честь казака, выходца из Полтавской области, который получил там земли за участие в русско-турецкой войне.

Так оно называлось до 1935 года. Но местная власть в апреле предложила вместо исторического названия искусственное - Доброслав. Оно не имеет никакой привязки ни к истории населенного пункта, к особенностям. Переименование Коминтерновского еще на рассмотрении в Комитете.

Подобная ситуация и в селе Чапаевка Черкасской области. До 1923 года оно называлось Богушкова Слобода. В честь основателя казака Богушка. Первое упоминание об этом названии - от 1619 года. Но самоуправление против возвращения исторического названия. Поэтому получили Благодатное. Что это за благодать, на кого она взошла - не известно.

К сожалению, на законодательном уровне этого нельзя запретить. Поэтому получаем Лебединое, потому что по воспоминаниям местных старожилов там вроде была большая популяция лебедей.

Но самая сложная ситуация с Кировоградом.

Мэр Комсомольска публично отказался переименовывать город, а мэр Полтавы - менять названия улиц. Против них возбуждены уголовные дела?

- Законом о запрете пропаганды коммунистического тоталитарного режима внесены изменения в Уголовный кодекс. Такая пропаганда - преступление. Ответственность - от 5 до 10 лет ареста с возможной конфискацией имущества. За соблюдением законодательства должна надзирать прокуратура.

Городской голова Комсомольска не подал предложений о переименовании. Хотел обойти закон путем предоставления другого значения названию. Это другая ситуация. А вот городские головы Полтавы и Коростеня (Житомирская обл. - ред.) заявили, что не будут выполнять закон. Здесь должен быть судебный иск о невыполнении закона должностным лицом.

Есть ли случаи реального возбуждения уголовных дел?

- Возможно есть, но о уже вынесенных судебных решениях нам пока нам не известно.

Сколько руководителей городов и поселков подали в суд иски с требованием отменить новые названия?

- Есть два иска. Уже Заводской горсовет не согласен с переименованием города из Червонозаводского. А Комсомольский поселковый совет Харьковской области не соглашается с новым названием Слободское.

Юридическая перспектива обоих исков ничтожная. Названия этих населенных пунктов подпадают под действие закона о декоммунизации. К тому же, переименование - компетенция Верховной Рады. Она может менять названия населенных пунктов даже вне декоммунизации. Соответствующее отказное судебное решение будет наилучшим предохранителем от будущих исков.

Есть случаи, когда 20-30 человек подают иск в суд и добиваются аннулирования нового названия улицы.

- Историческая мифология у части украинского общества вытесняет настоящую историю. Советская пропаганда сделала свое дело. Народ не знает своей истории. Например, часто в названии Октябрьское - в честь Октябрьского переворота, не видят тоталитарного следа. Убеждены, что происходит от названия месяца.

Другая причина - спекуляции. Считают, что переименование требует огромных средств. На самом деле, вовсе нет. Это не влечет за собой дополнительных расходов. Переименование улицы не обязывает жителей вносить изменения в паспорта, свидетельства на имущественные права, техпаспорта на автомобиль. Если же пожелают изменить – это бесплатно. Относительно стоимости указателей, табличек с названиями улиц, то в многоквартирных домах плата за них уже заложена в коммунальных платежках. Это расходы на благоустройство. Говорить о необходимости уплаты дополнительных денежных средств – неправильно и некорректно.

Сколько нужно денег на замену табличек на домах, указателей?

- Появляется немало спекуляций. Была информация, что в Киеве одна табличка будет стоить 1500 гривен. Наверное, она будет из полудрагоценных камней и цветного металла. Обычная пластиковая стоит около 70-80 гривен. К тому же, не запрещено зарисовать краской старое название и написать новое. В планах благоустройства также предусмотрена замена поврежденных или похищенных табличек. Поэтому все должно быть запланировано в бюджете местной власти. Если не в этом году, то в следующем.

Читайте также: Российский историк поражен декоммунизацией в Украине

Как переименовывали населенные пункты, основанные в Советском Союзе?

- Рекомендации институт вносил, лишь когда орган местного самоуправления не предлагал никаких названий. Таких было несколько сотен. Экспертная комиссия при этом руководствовалась местной топонимикой: по названиям хуторов, балок, рек, озер. Подавали также рекомендации переименования в честь погибших воинов АТО. Сейчас таких четыре. Поселок Кудрявцевка Николаевской области переименован на Токаривку - в честь погибшего вблизи Марьинки Виталия Токаря с 28-ой отдельной механизированной бригады. Село Октябрьское, пока Днепропетровской области, переименовано на Максимовку – памяти земляка Максима Єфимчука, который погиб в АТО.

Еще четыре населенные пункты переименовали в честь борцов за независимость Украины в ХХ веке. Одно из них - село Октябрьское в Харьковской области теперь называется Богдановское в честь Богдановского полка Армии Украинской народной республики, который в декабре 1918 года вел оборонительные бои в районе этого села.

Сколько нужно времени для завершения декоммунизации?

- Полное завершение произойдет, когда большая часть украинского общества поймет, что это нужно. Когда состоится декоммунизация сознания. Чтобы территориальная община села Чапаевка в Черкасской области не писала нам письма, что название их села не имеет отношения к коммунистическому режиму. Считают, что чапаевская дивизия просто остановилась отдохнуть возле их села. О том, что Чапаев остановился в селе Богушкова Слободка, которое под таким названием известно с 1619 года, потому что в соседнем селе красноармейцы из его дивизии отбирали хлеб у крестьян, они не думают. Поэтому декоммунизация произойдет, когда украинцы узнают настоящую историю Украины. В частности, ХХ века. Она сложная, кровавая, трагическая, но ее нужно знать.

Сейчас вы читаете новость «В Украине декоммунизировали 978 населенных пунктов, осталось - 9». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть