Ексклюзивы
вторник, 03 мая 2016 00:15

В США нашли объяснение провокационным полетам российских истребителей

В США нашли объяснение провокационным полетам российских истребителей

Российские самолеты, допускающие опасные сближения над Балтийским морем с американскими самолетами, не пытаются спровоцировать инциденты. Об этом заявил глава ВМС США Джон Ричардсон, передает Associated Press.

"Я не думаю, что русские пытаются спровоцировать инцидент. Они пытаются послать сигнал. Хотят сообщить нам, что они видят, что мы находимся в Балтийском море", — пояснил Ричардсон.

Он добавил, что действия российских самолетов увеличивают шансы на "тактический просчет", но в случае, если какой-либо инцидент произойдет, США будут пытаться сгладить эскалацию напряженности между странами. "Мы ждем определенной нормализации", — заключил глава ВМС.

Ранее американские военные сообщили, что российский истребитель Су-27 в международном воздушном пространстве над Балтийским морем провел опасный маневр всего лишь в 30 м от американского самолета-разведчика.

Это второй случай в Балтийском море в течение апреля, когда США обвиняют российских военных в агрессивном поведении.

В первой половине апреля истребители Су-24 пролетели, по утверждению Пентагона, в опасной близости от эсминца "Дональд Кук". Американские военные тогда предупредили, что такие маневры "могут без всякой на то необходимости усилить напряженность между странами и привести к просчету или инциденту, последствием которого будут серьезные ранения или гибель людей".

В свою очередь, российская сторона настаивала на том, что пролет самолетов над кораблем был безопасным.

Сейчас вы читаете новость «В США нашли объяснение провокационным полетам российских истребителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть