Ексклюзивы
воскресенье, 05 июля 2015 10:11

В Славянске празднуют годовщину освобождения города от пророссийских боевиков

Сегодня ровно год, как город покинули пророссийские боевики во главе с вожаком Игорем Гиркиним.

3 июля 2014 силами АТО были заблокированы город Николаевка, где уничтожено 6 опорных пунктов пророссийских боевиков, а также вышли к автотрассе "Харьков - Довжанский". В боях погиб один и ранены 4 украинских военных, а в то же время, по данным СНБО, потери террористов достигли более 150 человек.

А 4 июля 2014 Николаевка была полностью освобождена от пророссийских боевиков и взята под контроль силами АТО, которым показалось в плен более более 50 террористов во главе с вожаком по прозвищу "Скорпион". Также 4 июля было обстреляно ряд блокпостов близ Славянска, аэродром в Краматорске.

 

В ночь на 5 июля террористы организованно покинули Славянск. По утверждению главаря террористов Гиркина такое решение было принято для того, чтобы "сохранить силы", зато основные силы террористы передислоцировали в Горловку и Донецк. Отступление террористов позволил украинским войскам войти в город, установить государственный флаг над горадминистрацией, и начать миссию по оказанию гуманитарной помощи жителям города.

Уход террористической группировки Гиркина позволил в течение 5-6 июля установить украинский контроль над городами Краматорск, Артемовск, Дружковка и Константиновка.

 

Сейчас вы читаете новость «В Славянске празднуют годовщину освобождения города от пророссийских боевиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть