Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 08:52

В Севастополе объяснили, почему не удовлетворили земельную "хотелку" путинских байкеров

В Севастополе объяснили, почему не удовлетворили земельную "хотелку" путинских байкеров

"Спикер Законодательного собрания" Севастополя Алексей Чалый рассказал, почему парламент выступил против выдачи в аренду земельного участка "Ночным волкам" у горы Гасфорта. По его мнению, в соответствующем постановлении правительства города является "нарушение закона", а также "нарушение здравого смысла".

Об этом Чалый рассказал в интервью "Коммерсанту".

"Вы видели сопроводительную записку к этому постановлению? Выделять почти 3 кв. км земли под полторы страницы "хотелок" с подписью "Хирург" по меньшей мере странно", - заявил Чалый.

Он пояснил, что сам когда-то получал землю в Севастополе под мемориальный комплекс "35-я Береговая батарея", разрабатывал под это отдельный проект и проводил общественные слушания.

"И эту землю я получал для патриотических целей. "Ночные волки" собираются проводить в том числе платные акции, есть определенная коммерческая составляющая. При том наборе документов, который сегодня есть, выдача в аренду 270 га земли - это неадекватно и должно быть устранено. И нужно привести все в соответствие с законом. Ничего личного", - уточнил он.

Спикер добавил, что не запрещает членам мотоклуба проводить байк-шоу. "Если мы разберемся, какая территория ими была задействована, то увидим, что она ни в коей мере не соотносится с этими 3 км", - считает он.

Чалый не согласился с мнением, что байкеры "заслужили эту землю". "Давайте всем начнем за заслуги перед родиной землю в Севастополе нарезать! У нас на митинге 23 февраля 2014 было 30 тыс. человек. Нужно каждому дать по участку? Это не подход. Закон есть закон", - пояснил свою позицию спикер.

На вопрос, было ли поручение президента России по поводу выдачи земли "Ночным волкам" Чалый ответил: "Поручение президента - это официальный документ, который имеет регистрационный номер, публикуется на сайте главы государства. Такого документа на сайте президента нет".

О том, что "Ночным волкам" собираются передать в аренду со скидкой 99,9% около 266 га земли в Севастополе под строительство "спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта", стало известно в середине мая. Речь идет об участке на горе Гасфорта, где российский мотоклуб проводит байк-шоу с 2008 года. С 1977 года эта земля находится в долгосрочной аренде у предприятия Балаклавское рудоуправление им. Горького, которое входит в "Смарт-холдинг" украинского олигарха Вадима Новинского.

На этой неделе депутаты Севастополя рекомендовали властям города разработать концепцию развития территории в районе горы Гасфорта, включая градостроительную и природоохранную документацию и обеспечить проведение по ним публичных слушаний.

Сейчас вы читаете новость «В Севастополе объяснили, почему не удовлетворили земельную "хотелку" путинских байкеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть