Ексклюзивы
вторник, 29 декабря 2015 16:43

В России студенток посадили в тюрьму из-за поддержки ИГИЛ

В России студенток посадили в тюрьму из-за поддержки ИГИЛ
В Москве приговорили к колонии двух бывших студенток. Автор: lenta.ru

В Москве приговорили к колонии двух бывших студенток. Суд обвинил их в финансовой поддержке "Исламского государства", передает "ТАСС".

Бывшую студентку Астраханской медицинской академии Саиду Халикову приговорили к колонии на пять с половиной лет. Сторона обвинения заявила, что она перевела боевикам ИГИЛ около 44 тысяч рублей. Вторую студентку Елену Аршаханову посадили на пять лет и три месяца.

Обе девушки признали свою вину, раскаялись в содеянном и попросили рассмотреть их дело в особом порядке - без изучения доказательств, рассказала представитель суда.

Следствие считает, что Халикова входила в группу бывшей студентки Дарьи Ицанковой. Ее участники продавали мыло и детские вещи на дагестанском рынке. Вырученные деньги она перечисляла боевикам.

Халикова рассказала, что продавала мыло, но деньги перечисляла на благотворительность. Ее адвокат заявил, что "в Астрахани девочки русской национальности, которые приняли ислам, организовали благотворительный сайт". И Халикова думала, что деньги идут на помощь нуждающейся молодежи.

Саиду Халикову арестовали в декабре 2014 года. Дарья Ицанкова переехала с мужем на Ближний Восток и не скрывает, что собирает средства на помощь "Исламского государства".

Сейчас вы читаете новость «В России студенток посадили в тюрьму из-за поддержки ИГИЛ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть