Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2015 08:59

В России осужденных вместо тюрьмы хотят отправлять в армию

В России осужденных вместо тюрьмы хотят отправлять в армию
Фото: УНИАН

В Госдуме намерены заменить тюремное наказание для правонарушителей за преступления небольшой и средней тяжести.

Соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" готовит член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко (ЛДПР), передают "Известия".

Изменения предусматривают введение новых воспитательных мер для лиц, совершивших ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести. В частности, за подобные преступления, совершенные мужчинами впервые в возрасте от 18 до 45 лет, законодатель предлагает как альтернативу уголовному наказанию, в том числе лишению свободы, обязанность прохождения военной службы в Вооруженных силах России.

По мнению Диденко, это нововведение позволит более гуманно подходить к вопросу перевоспитания граждан, впервые осужденных за незначительные преступления, а также в определенной мере решит и вопрос с переполненностью мест лишения свободы.

В ходе подготовки законопроект будет детализироваться в части определения статей, по которым сможет применяться новая воспитательная мера. Срок службы в армии будет равен сроку лишения свободы, указанному в этих статьях. Однако уже сейчас известно, что новая норма не будет распространяться на лица, совершившие насильственные, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Сейчас вы читаете новость «В России осужденных вместо тюрьмы хотят отправлять в армию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть