Ексклюзивы
понедельник, 27 июня 2016 00:13

В Польше хулиганы напали на украинцев, которые почтили память Сечевых стрельцов
6

Фото: nowiny24

В Перемышле на юго-востоке Польши около 20 человек попытались помешать процессии греко-католиков и православных, которые после панихиды по украинским героям шли из собора на местное военное кладбище.

Об этом сообщает "Польське радіо" со ссылкой на агентство PAP.

Издание приводит слова очевидца, анонимного журналиста. Он рассказал, что произошли силовые столкновения: нападающие начали потасовку с несколькими участниками процессии; одного из них, мужчину в возрасте 60 лет, избили и разорвали ему рубашку.

По словам свидетеля, среди нападавших были местные хулиганы, так называемые псевдоболельщики, и лица, которые идентифицируются со средой националистов. У них были транспаранты: "Бандеровцы и их сторонники - вон из Польши" и такие, которые касались Волынской трагедии.

В то же время полиция заверила, что не было необходимости применять силу: участников процессии отделили от лиц, которые пытались помешать. Как сообщается, нарушители порядка не идентифицируются ни с какой организацией.

По словам председателя Объединения украинцев в ​​Польше Петра Тымы, который присутствовал во время события, среди нападавших были лица в футболках Всепольской молодежи. Они выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес участников процессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Люди съехались со всех окрестностей, как на какое-то массовое отпущение грехов"

"Торжественные мероприятия, приуроченные нашим героям, Сечевым стрельцам, достигают 20-х годов прошлого века, с перерывом в период Польской Народной Республики. Никогда, однако, они не вызывали контроверсий. Только теперь некоторые общества, цинично используя факт, что на этом кладбище есть могилы членов УПА, пытаются вызвать польско-украинский конфликт", - сказал Тыма.

Напомним, в Польше вандалы надругались над могилами воинов УПА.

Сейчас вы читаете новость «В Польше хулиганы напали на украинцев, которые почтили память Сечевых стрельцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть