Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2015 16:52

В Молдове задержали банду русских сепаратистов

В Молдове задержали банду русских сепаратистов

Молдавские полицейские задержали 5 подозреваемых в сепаратизме, которые намеревались провозгласить республику Бессарабия. В их планы входило дестабилизировать ситуацию на севере Молдовы и в северо-западной части Одесской области. Уголовное расследование деятельности организации начали еще 27 октября, пишет молдавский сайт publika.md

Обыски провели по 24 адресам. Изъяли оружие, амуницию и другие доказательства преступных намерений организации.

"Из материалов дела следует, что злоумышленники намеревались напасть на правовые структуры и начать военные действия. Они пообещали убить прокуроров, судей и полицейских и создать новую республику под названием Бессарабия - "Новая Россия". Сначала планировали свергнуть власть в Бельцах, затем в регионе Гагаузия. Далее провозгласить свою власть в Одесской области", - рассказывает Виорел Туряк, прокурор города Бельцы.

После обысков полиция задержала главу и четырех членов группировка. Остальных ищут.

"Это бывшие военные и особо опасные преступники, нарушители закона, которые ранее не смогли укрепить свое положение и теперь пытались воспользоваться ситуацией и захватить себе должности и посты", - говорит Геннадий Косован, бывший заместитель министра внутренних дел Молдовы.

По данным полицейских, члены группировки планировали захватить и некоторые госучреждения в столице.

"Они знали точное число полицейских, карабинеров и других подразделений, которые находятся в Бельцах. И они прекрасно понимали, что если происходит что-то в Кишиневе или в других населенных пунктах, то МВД перебрасывают свои силы туда, а в остальных районах полиции меньше. Поэтому они выжидали подходящий момент для того, чтобы нанести удар", - говорит Георгий Кавкалюк, главный полицейский Молдовы.

Большинство членов группировки ранее были осуждены за особо тяжкие преступления. Один из них - выходец из Донбасса. Если вина задержанных будет доказана, им грозит пожизненное заключение.

Сейчас вы читаете новость «В Молдове задержали банду русских сепаратистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть