Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2016 21:47

В Киеве попрощались с журналистом Павлом Шереметом
10

Фото: Сергей СТАРОСТЕНКО

В пятницу, 22 июля, в Киеве прощаются с журналистом 44-летним Павлом Шереметом. Он погиб утром 20 июля на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в результате взрыва авто. Ехал на утренний эфир на радиостанции "Вести".

Прощание с журналистом назначили на 11 утра в Украинском доме в Киеве. На фасаде здания висит большой черно-белый портрет покойного.
Люди начинают собираться на 10 утра. Внутрь не пускает охрана, поэтому все ждут снаружи.

- Мы очень любили Павла. Каждый день слушали его на радио "Вести". Слышала, что он там еще в "Украинской Правде" работал, но мы уже интернет не читаем. Моя подруга Сашенька специально ко мне спускалась, чтобы послушать Павла. Дома она не могла спокойно это сделать - дети и внуки мешают. Тогда шла ко мне, мы включали радио и слушали. Даже в самой ситуации Павел видел выход и мог показать его другим, - говорит 76-летняя киевлянка Галина Львова. Губы подведены красной помадой. Вместе с подругой Александрой пришла попрощаться с Павлом Шереметом. В руках держат по две красные гвоздики.

Неподалеку от входа в "Украинский дом" курит высокий человек в очках. Это 60-летний Сергей Бунтман с "Эха Москвы".
- Я сюда приехал, чтобы попрощаться с Пашей. Он был очень хорошим человеком. Познакомились мы с ним очень давно. Я даже не помню, когда именно. Мы же все из одной тусовки. Вместе много работали раньше. Меня Паша всегда поражал тем, что мог увидеть одно событие с разных точек зрения. Он всегда улыбался. Никогда не показывал, что ему было грустно или тяжело. Я знаю, что он все это чувствовал, но у него на лице была бессменная улыбка, - рассказывает Сергей Александрович русском языке.

Около 11:00 подходит все больше людей. Среди них - друзья и знакомые Павла Шеремета.



У гроба на стуле сидит заплаканная 49-летняя Алена Притула и семья Павла Шеремета - жена Наталья, сын Николай и дочь Елизавета.

С Павлом Шереметом прощается 54-летний Роман Ващук, посол Канады в Украине. На костюме посла - небольшой значок с флагом Канады.
- Мы с Павлом ни были тесно знакомы. Но много раз пересекались на различных встречах. Это была очень светлый человек. Его гибель - это очень страшная трагедия. Она заставляет задуматься. Мне трудно сказать, кто убил Павла. Здесь должен работать следствие. Я очень надеюсь, что вся Украина объединится, чтобы расследовать это дело. Ни одна лишняя пара глаз не будет лишним, чтобы найти убийц журналиста.

У входа в Украинский дом стоит высокая брюнетка в темных очках. В руках держит белые гладиолусы.

- О смерти Павла узнала из интернета. "Украинская Правда" о смерти Павла написала сразу. Несколько часов не могла в это поверить. Я сначала подумала, что сайт просто хакнули. "Украинская Правда" известна своими журналистскими расследованиями, но Павел не работал в этом жанре. Не было бизнеса, который мог на него обидеться и заказать его убийство. Думаю, что правоохранителям нужно дать время проработать те версии, которые уже есть, - говорит журналистка "Украинской Правды" Анастасия Рингис, 33 года.

В холл "Украинского дома" постоянно подходят люди. Они несут цветы. Преобладают красные розы. Неподалеку от гроба - небольшая очередь. Все желающие могут записать свои воспоминания о Павле Шеремета. В очереди стоит человек в футболке с гербом "Погоня" на груди - конный рыцарь на красном поле.

- С Павлом познакомились в Минске в 2012 году. Он был замечательным другом. Всегда улыбался. Даже если было много проблем. Очень жалею, что мы мало виделись. Я много работал. Павел тоже. Но когда успели, то встречались в "Кофе-хаусе" на Богдана Хмельницкого. Более активно стали общаться уже во время Майдана. Говорили, строили планы будущего Беларуси, - говорит на белорусском языке 31-летний Андрей Гнатчук.

Прощание длится до 14 часов. Проститься с журналистом приехал и украинский президент Петр Порошенко.

Журналиста Павла Шеремета 23 июля похоронили в Минске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авто Шеремета заминировала женщина

Сейчас вы читаете новость «В Киеве попрощались с журналистом Павлом Шереметом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть