Ексклюзивы
понедельник, 22 апреля 2013 00:22

В Холодном Яру с драками ломали флаги Партии регионов
8

Фото: Фото и видео: Захар Колисниченко

21 апреля в урочище Холодный Яр на Черкащине традиционно почтили память павших борцов за свободу Украины. В том числе атаманов и воинов Холодноярской республики, которая была провозглашена на территории Яра в 20-х годах ХIХ в. Со всей Украины на мероприятия приехали около 2000 человек.

Многие приехали в униформе, вышиванках и с другой национальной символикой. Реяли красно-черные флаги, холодноярских "Воля Украины или смерть". А также "Батькивщины" и ВО "Свобода". Во время торжеств в селе Мельники к толпе присоединилось около десяти человек, которые хотели развернуть флаги с символикой Партии регионов. Сразу ближайшие к ним митингующие начали ломать удочки и вырывать из рук синие флаги. Дошло до столкновения, однако "регионалы" под крики "Банду вон!" быстро скрылись с места происшествия.

Представительница молодежной патриотической организации "Сокол" 21-летняя Диана Гапочка вместе с казаками одной из первых начала срывать синие флаги с символикой Партии регионов.

"Никакая это не радикальная акция. Что такое поломать флаги "регионалов"? Ничего! Это не подвиг. Нельзя им там стоять. Они не уважают холодноярцев. Сама их суть антиукраинская. Чего они сюда идут? Это то же, что "Свободе" пойти на чествование памяти Ленина" - говорит Диана после инцидента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марш вышиванок и освящение оружия: Холодный Яр собирает украинских националистов

Несколько флагов Партии регионов сразу порвали в клочья мужчины в военной форме с нашивками "Украинское казачество".

"Вообще была информация, что Тулуб (Сергей Тулуб - глава Черкасской ОГА, Партия регионов) запретил ехать в Холодный Яр, приказывал задерживать автобусы. А потом, когда это получило огласку, он выступил с заявлением, мол: езжайте все! Типа: "Я разрешаю!". Да кто он такой" - добавляет девушка.

На мероприятия по чествованию от Черкасской ОГА приехали два заместителя Сергея Тулуба: Эдуард Ивакин и Василий Касьян. Ивакин, между прочим, был одет в вышиванку. Оба положили к памятнику Героям Холодного Яра по восемь красных роз. Также Василий Касьян одним из первых выступил перед собравшимися.

"Слава Украине! Слава Героям-холодноярцам" - заканчивал Касьян свое выступление. На его речь отреагировали молчанием. Через некоторое время, после того как представители ОГА отошли от монумента с импровизированной трибуны звучали призывы: "Банду вон", "Тулуба вон!" и "Позор!". Ивакин и Касьян не по дороге, а по тропинке направились в сторону своих автомобилей.

Расширенный репортаж из Холодного Яра ждите скоро на Gazeta.ua.

/media/video/494097/1_494097.mp4

Сейчас вы читаете новость «В Холодном Яру с драками ломали флаги Партии регионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

148

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть