Ексклюзивы
понедельник, 06 июля 2015 13:46

В Генпрокуратуре разгорается скандал на самом высоком уровне
7

Фотографии с обыска у первого заместителя главы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина.
Фото: Страница "Евромайдан" в Facebook

На фоне борьбы с взяточниками в Генпрокуратуре Украины разгорается скандал на самом высоком уровне.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат от "БПП" и бывший журналист Мустафа Найем.

"Скандал в Генпрокуратуре. В Киеве задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. По моей информации, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности ок 500 тыс. долл США, а также драгоценности и ценные бумаги", - пишет он.

По информации Найема, во время обыска в Шапакина было найдено $ 130 тыс. В кабинете, $30 тыс. и € 22 тыс. в доме, $170 тыс и 500 тыс. грн в квартире, документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

"При обыске в Корнийца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней", - сообщил нардеп.

По словам Найема операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака. По словам нардепа скандал заключается в том, что против самого Сакварелидзе возбуждили уголовное производство.

"А теперь удивительное. По результатам этой операции было открыто уголовное произсодвство в отношении...Давида Сакварелидзе. Производство начато по поручению первого заместителя Генпрокурора Владимира Гузыря по статье "захват государственного учреждения". Дело в том, что в ходе задержания чиновников был использован отряд Альфа, которым пришлось выламывать двери в кабинетах задержанных чиновников", - написал он.

Позже президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook подтвердил факт "проведения спецоперации по противодействию коррупции в центральном аппарате Генпрокуратуры и прокуратуры Киевской области".

Порошенко также разместил фото, на котором ему об этой операции докладывают Грицак, Сакварелидзе и Гузырь. На столе перед ними лежат, вероятно, фотографии изъятых при обыске вещей.

 

Керівництво ГПУ та СБУ доповіли про проведення спецоперації з протидії корупції у центральному апараті Генпрокуратури та...

Posted by Петро Порошенко on 6 липня 2015 р.
Сейчас вы читаете новость «В Генпрокуратуре разгорается скандал на самом высоком уровне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть