Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 15:29

В Европе Украину до сих пор воспринимают как восставшую колонию России

Автор: Андрей Шматов
 

- Украина упустила 25 лет, за которые она могла бы налаживать контакты с немецкими СМИ, - говорит Марина Бондас, скрипачка из Германии, которая уже три года волонтерит на востоке Украины.

Марина - бывшая киевлянка, в Германию ее семья уехала, когда девочке было 12 лет. Марина впервые вернулась в Украину весной 2014-го - после Революции достоинства. Говорит, и тогда, и сейчас информация об Украине в немецких СМИ подавалась из рук российских информационных центров.

- В Германию информация об Украине практически не попадала. Были пару каких-то статей. В какой-то момент начала просачиваться российская пропаганда - особенно в январе был всплеск, когда начались статьи о "фашистах-нацистах" на Майдане. Это очень задело, потому что у меня на Майдане были знакомые. И я получала с Facebook совсем другую информацию.

Сейчас немецкие новостные центры получают новости о нашей войне не через Киев, а через Москву. Понятно, какую информацию подают эти каналы. Только сейчас немцы начали информацию фильтровать. Три года назад с этим еще было сложно.

Свою роль сыграло то, что раньше Советский Союз идентифицировали с Россией. Украину как отдельного политического субъекта им воспринимать еще сложно. Мы тоже в первые годы эмиграции, чтобы долго немцам не объяснять, называли себя русскими. Как оказалось - среди русскоязычных эмигрантов в Германии граждан России практически нет, все - из бывших братских союзных республик.

Я, когда приехала в Германию в начале 1990-х, не могла доказать своему учителю немецкого, что украинский - это отдельный язык, а не диалект русского. Он меня высмеял. Было обидно до слез.

Изменилась ли ситуация за годы войны?

- К сожалению, до сих пор в Европе Украину воспринимают как восставшую колонию России. Многим людям там до сих пор сложно доказать, что Украина - это отдельная страна, которая выбрала независимую жизнь.

В первый год войны на немецком телевидении транслировали передачи об Украине - среди экспертов были приглашены немцы и русские. Ни одного украинского эксперта. Люди говорили о нашей стране в третьем лице. Наше мнение никто не спрашивал.

Почему с Россией до сих пор считаются?

- Кто-то по наивности. Кто-то боится - по принципу: если медведя не будить, он не проснется и не тронет. Россию в Европе больше боятся, чем уважают. Уважают разве люди с правоимперскими взглядами.

В Германии после Второй мировой сложилась очень нехорошая тенденция - люди боятся проявить правые взгляды. Едва вправо - и тебя обзовут фашистом. Если обычный немец слышит слово "националист", это вызывает негативную реакцию: сразу возникает ассоциация с третьим рейхом. Сложно объяснить людям разницу между немецким националистом и украинском.

Вы сталкивались с этим предвзятостью лично?

- Я русскоязычная еврейка. Украинский крови у меня нет, хотя четыре поколения папиной семьи жили в Украине. Мама вообще в России родилась, приехала в Украину в 16 лет учиться. Но украинские националисты считают меня своей. Немцам это объяснить трудно. Немцы убеждены, что украинские националисты должны быть украинцами по крови. Поражаются, почему я, неукраинка, езжу на передовую.

Автор: Андрей Шматов
 

Но самое сложное - находить общий язык с бывшими друзьями-россиянами. Я еще понимаю людей, которые живут в России и зависят от той информации, которую им вешают на уши. Но люди моего поколения, музыканты из Европы, которые поездили по миру, поддаются пропаганде и называют меня фашисткой и нацисткой. Дискутировать с этими людьми сложно, потому что они не воспринимают сухих фактов.

А насколько осведомлены в украинской теме обычные немцы?

- Есть определенное количество людей в Германии, которым все равно, потому что у них свои проблемы - например, дети болеют. Есть люди, которые знают, понимают и нас по мере возможностей поддерживают. Но есть, конечно, определенный процент людей с достаточно резкими пророссийскими взглядами.

Где вы чувствуете себя дома больше - в Германии или в Украине?

- Я родилась на Печерске, знаю хорошо эти места. Могу только сказать, что в Украине я чувствую себя дома. Впервые вернулась туда сразу после Майдана - в апреле. У меня был культурный шок в хорошем смысле.

Киев очень изменился. Приятно удивило полное отсутствие здесь хамства и жлобства, по сравнению с Москвой и Питером. Небо и земля. Почувствовала покой, уют и какое-то тепло.

Советского хамства и в Киеве в свое время было много. Это когда тебе любой кассир в магазине показывает, что ты ничто. Раньше каждый, чтобы самоутвердиться, пытался в разговоре как-то унизить другого. Такого теперь в Киеве нет, а в Москве осталось: цинизм, люди боятся обнаружить наивность или душевную доброту.

Майдан как раз и показал открытые человеческие теплые и положительные эмоции, чего в советские времена не было. Думаю, нужен не третий Майдан, а продолжение второго. Майдан должен продолжаться в голове у каждого.

Когда у вас в Берлине сформировалась своя волонтерская тусовка?

- Еще в декабре 2013-го, когда были первые демонстрации, мы начали собираться и знакомиться. Костяк украинский, но команда смешанная - там есть граждане и России, и Грузии, и немцы. В Германии зарегистрирована организация Ukraine-Hilfe Berlin. Я там начинала. Потом стала заниматься проектом, который начала моя подруга - Heart for Ukraine.

Полный текст беседы с Мариной Бондас читайте в № 359 журнала "Країна" от 16 февраля 2017 года, а также здесь: "16-річного Стьопу взяли за синьо-жовті стрічки. Через кілька місяців знайшли закопаним"

Сейчас вы читаете новость «В Европе Украину до сих пор воспринимают как восставшую колонию России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть