Ексклюзивы
воскресенье, 16 марта 2014 10:51

В Донецке похоронили 105-го из Небесной сотни
11

Фото: Татьяна Заровная

15 марта в Донецке похоронили 22-летнего свободовца Дмитрия Чернявского. Его зарезали в четверг на антивоенном митинге. Пророссийские активисты, среди которых опознали бывших "беркутовцев" в штатском и несколько бандитов, загнали участников митинга За Украину в ловушку. Дмитрий был в числе 50 самообороновцев, которые помогали людям безопасно разойтись после митинга. Их окружила агрессивная толпа из 500 человек с георгиевскими ленточками.Они скандировалои: "Россия!", "Милиция с народом", и швыряли камни в головы безоружных людей. Несколько раз прорывали цепь работников милиции. В один из таких моментов Дмитрия ударили ножом в живот. Оказать помощь парню своевременно не смогли, так как "скорая" просто не могла проехать в эпицентр побоища, где лежал окровавленный Дмитрий.

Дмитрий был единственным ребенком в семье.Он учился на 5 курсе Львовского национального университета. Не был женат. В местном отделении "Свободы" друзья о нем отзываются как об очень интеллигентном, стеснительном и спокойном человеке.

Хоронить Дмитрия кроме семьи и друзей пришли другие пострадавшие в бойне 13 марта.

- Это было все спланировано, - считает активистка Мария Бритченко, - Нашими оппонентами было закуплено травматическое оружие еще на антивоенный митинг, который не состоялся в Донецке 9 марта. Позавчера был круглый стол у нового губернатора и тот пригласил идти на антивоенный митинг. А потом наши активисты слышали, как по рации передавалась информация сотрудниками правоохранительных органов о том, что в руках у людей заточки и арматура до 30 см., им подносят яйца, камни – эта информация передавалась, то есть милиция была в курсе происходящего.

Сейчас вы читаете новость «В Донецке похоронили 105-го из Небесной сотни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть