Ексклюзивы
среда, 04 мая 2016 01:22

В Британии раскрыли, как власть Кремля отмыла 5,4 млрд из госбюджета

В Британии раскрыли, как власть Кремля отмыла 5,4 млрд из госбюджета
largo.ru

В парламенте Великобритании представили презентацию об отмывании денежных средств представителями власти российского Кремля.

В рамках слушаний, посвященных борьбе с отмыванием денег в Великобритании, перед депутатами с презентацией выступил соучредитель и гендиректор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Билл Браудер, передает "Українська правда" со ссылкой на "Новую газету".

Браудер рассказал о собственном расследовании Hermitage Capital, которое привело к обнаружению на английских счетах средств, связанных со схемой о выводе из бюджета России 5,4 миллиардов рублей. Эту схему раскрыл покойный юрист фонда Сергей Магнитский.

Сообщается, что средства прошли путь Россией, через страны ближайшего зарубежья (в частности, через Кипр) и осели в Великобритании.

По словам Браудера, уже в Британии были два потока.

Первый поток - 2 миллиона долларов - деньги, которые шли через счета, контролируемые главой преступной группировки господина Клюева.

Эти деньги, по данным Hermitage Capital, пошли на оплату в Англии различных расходов замешанных в коррупции россиян (начиная от дорогих платьев и украшений для их жен и подруг, обучение в школе детей, и заканчивая покрытиями расходов по некоторым кредитным VIP-карточками для самых богатых людей).

Второй поток - деньги в литовском банке Ūkio, контролируемые оффшорными компаниями российских лиц. С этого счета проводились различные закупки на территории Великобритании на общую сумму $28 миллионов.

Отмечается, что кроме Браудера перед британским парламентом со своими докладами выступили представитель английской полиции и глава Center Transparency International.

Ранее Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) сообщил, что оффшорная компания российского виолончелиста Сергея Ролдугина получила деньги почти в то же время, когда юрист фонда Сергей Магнитский обнаружил пропажу бюджетных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Швейцарии показали мультфильм об оффшорах Путина

По данным журналистов, из российского бюджета было украдено 230 миллионов долларов, а Магнитский раскрыл схему вывода средств из РФ в 2008 году.

Сейчас вы читаете новость «В Британии раскрыли, как власть Кремля отмыла 5,4 млрд из госбюджета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть