Ексклюзивы
воскресенье, 23 февраля 2014 13:48

В Болгарии солдата Красной армии покрасили в сине-желтые цвета
5

Фото: Бегемот Афанасиевич
Ранее этот солдат побывал Суперменом
и вокалистом Pussy Riot

В столице Болгарии Софии разрисовали памятник солдатам Третьего Украинского фронта в честь нынешних революционных событий в Украине. Об этом сообщает webcafe.bg.

Центральную фигуру монумента — солдат с пистолетом - разрисовали в цвета украинского национального флага.

Также на памятнике написали "Слава Украине!" и "Капутин". Издание отмечает, что сегодня в России празднуют "День защитника отечества" - постсоветские торжества в честь Дня Советской армии.

Огромный памятник бойцам Третьего Украинского фронта, расположенный неподалеку Софийского университета и парламента Болгарии, на протяжении всей постсоветской истории страны был предметом споров.

В 2011 году неизвестные написали на монументе "В ногу со временем", разрисовали героев памятника под персонажей американских комиксов, вызвало скандал в обществе.

В 2013 году памятник разрисовали в розовый цвет, добавив на чешском языке "Болгария извиняется" - акция была посвящена 45-летию вторжение социалистических войск в Чехословакию, в чем участвовала и болгарская армия.

Во время Второй мировой войны Болгария была союзником гитлеровской Германии. 8 сентября 1944 войска Третьего Украинского фронта начали наступление на территорию страны. При этом они не встретили никакого сопротивления. 9 сентября 1944 новая болгарска власть объявила войну Третьему рейху.

Сейчас вы читаете новость «В Болгарии солдата Красной армии покрасили в сине-желтые цвета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть