Ексклюзивы
воскресенье, 01 марта 2015 21:48

В батальоне "Торнадо" воюют бывшие майдановцы
23

Фото: Эльдар Сарахман

Командир добровольческого батальона "Торнадо", считает, что страна в данный момент не поддерживает в полной мере украинскую армию. Об этом он рассказал Gazeta.ua в Станице-Луганской.

"Наша страна не поддерживает армию. Поддерживают волонтеры. Одевают нас. К тому же, нам не выплачивают деньги. Мы стоим и почему-то не идём вперед. Очень редко дают приказ идти. Да, работает тяжелая артиллерия, но можно и передвигаться, брать свою землю, - говорит командир 15-й бригады спецподразделения "Торнадо" с позывным "Колдун". На войне мужчина с первых дней. Сразу после Майдана записался в добровольческий батальон. Носит густую черную бороду. На голове - серый берет.

К месту дислокации батальона "Торнадо" едем вдоль реки Северский Донец. За ней в четырех километрах отсюда уже оккупированный Луганск. Киевские волонтеры из организации "Спільна справа" везут теплые вещи, генератор, средства гигены, продукты.

На открытых участках сопровождающие просят набирать скорость, так как позиции украинских войск в Станице-Луганской время от времени обстреливают снайперы. Несколько километров петляем улицам поселка. С обеих сторон дороги несколько жилых домов не имеют крыши или вообще разрушены. Неподалеку кладбища - пепелище от бывшего магазина. Возле уцелевшего стоят несколько местных жителей, что-то обсуждают. Проезжаем несколько блокпостов и мы на месте.

"Я бы очень хотел, чтобы генералитет был здесь и уже на месте принимал решение, а не сидя где-то в кабинетах рисовать карту, а тут ее выполнять. Когда они приедут сюда, тогда все изменится. Понятие "АТО" уже давно выжило себя. Это война" - продолжает "Колдун". Украина победит в этой войне, но мир будет очень интересный. Если Порошенко будет действительно отстаивать национальные интересы, то выиграем. Переломный момент будет летом. Россия истощена, и у них нет добровольцев. У нас еще есть желающие, как и сильный дух" - говорит командир.

В доме, где бойцы живут и который служит опорным пунктом, окна заклеены целлофановой пленкой. На первом этаже с изложенного кирпича обустроены позиции для стрелков. Бойцы выходят на улицу погреться на солнце и на перекур.

"Идёмте я вам что-то покажу, - харьковчанин с позывным" Батя "приглашает на второй этаж. Парень с рыжей бородой в черной дубленке поднимается лестницей. Заходим в комнату с завешанными одеялами окнами. Под ногами трещат обломки и стекло, вещи разбросаны. "Двое ребят ночевали после смены - показывает на матрас у стены. Рядом с подушкой на уровне плинтуса большая дыра в стене. Еще одна, приблизительно один метр в диаметре - напротив, под самым потолком. "Один здесь спал, а второй рядом. Прилетело. Пробило четыре перекрытия. Когда поняли, что начали бомбить, парень встал шнурки завязать - снаряд пролетел над головой. Осколки по кругу. А второй еще спал, пролетело прямо возле головы. Живы здоровы. Не знаю, может ангел-хранитель какой. " - смеется.

В батальоне "Торнадо" кроме мужчин служат еще девушки и женщины разного возраста. Медик Алёна с Киевщины радуется "буржуйке", которую через волонтеров передали родные бабушка и дедушка."Спасибо огромное, надеюсь скоро вернусь и наконец-то обниму вас. Очень соскучилась". В батальон "Торнадо" Алёна попала через друзей с Майдана. Алена оказывала первую медицинскую помощь раненым в результате столкновений с правоохранителями.

"Здесь в основном ребята из Майдана. Есть такие, которые прошли Иловайск. Раньше я была в Нацгвардии. Позже, перешла сюда через знакомых, - рассказывает Алёна. Девушка говорит тихо, пытается улыбаться. Из-под шапки виднеются локоны светлых волос, на плече - шеврон МВД. "Я медик. Не могла сидеть дома или в госпитале. Мое место здесь. Почти полгода здесь." Спрашиваю, что больше всего поражает в этой войне. "Здесь, кроме русских есть еще и сербы. И то как они по-скотски относятся к нашим военнопленным - шокирует. Это жесть ..." - говорит после долгой паузы.

"Я бы очень хотела, чтоб Киев наконец-то встал. Чтобы поддерживали и не убегали от этого. Все должны понимать, что у нас идет война, а не АТО, как они все сидят и думают. Люди в Киеве смотрят новости по телевизору, где рассказывают, что здесь всё плохо, а они продолжают сидеть - "у нас всё плохо, нас кидает государство". Пусть начнут с себя, а государство потом. Если каждый из нас не начнет сам что-то делать, страна не изменится"

"Побыстрее бы все это кончилось. Хватит уже. Много раненых и убитых. Слишком много. Надоело получать тревожные звонки - тех нет, других нет. Кинули нас. Объявили перемирие, а там мясорубка. А народ все сидит, - вздыхает. Это до поры до времени. Ребята устали. Еще чуть-чуть, если ребята с передовой обидятся и окончательно обозлятся - будет горе"

Сейчас вы читаете новость «В батальоне "Торнадо" воюют бывшие майдановцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть