Ексклюзивы
вторник, 28 апреля 2015 17:00

В аптечных ценах закладывают 30 процентов надуманной стоимости

"Необоснованная наценка на лекарства достигает сегодня 600 процентов," - заявил председатель Львовского отделения Антимонопольного комитета Украины Андрей Басараба. Исследования отделение начало проводить весной прошлого года, когда аптеки подняли цены на отечественные и импортные лекарства. О его результатах Басараба рассказал Gazeta.ua

Каковы результаты исследования?

- Реально мы платим не за себестоимость и наценку аптечного учреждения, а за надуманные выплаты продавцам, поставщикам, торговым представителям, маркетологам. Эти бонусы составляют 30 процентов. То есть со 100 гривен - 30 надуманной стоимости. Эти услуги ненужные - реклама на телевидении, в аптеках, на халатах врачей, на их рецептах, в больницах и поликлиниках на стендах.

Автор: Ярослав Тымчишин
 

Вот какие маркетинговые услуги мы обнаружили. За выполнение объемов закупки и реализации посредникам дают от 0,01 до 30 процентов стоимости продукции. За обеспечение наличия товара в аптеке - от 1 до 25 процентов стоимости. За выкладывание товара на полках аптеки - 15 гривен за упаковку или 2 процента от суммы закупки препарата за месяц. Оригинальное оформление прилавков и витрин, организация презентаций для потребителей стоит 700 гривен или 5 процентов от суммы закупки препаратов. За каждое устное сообщение потребителю о конкретном препарате аптекарю платят 1 гривну, которую затем закладывают в цену. 7000 получают за организацию презентации для работников аптеки.

Маркетингу подлежат 2000 наименований лекарственных средств, в том числе те, цены на которые подлежат государственному регулированию. И это составляет 40-50 процентов от всего объема ассортимента одного аптечного учреждения.

То есть аптеки не виноваты, только посредники?

- Не совсем так. Государство говорит аптеке: ты можешь заработать не более 5 процентов. Производитель дает средство за 10 гривен, посредник добавляет еще 5 гривен, аптека до 15 добавляет своих 5 процентов. Это нормально.

Но если производитель говорит, что средство стоит 10 гривен, посредник придумывает размытые схемы и добавляет 150 гривен, а аптека накидывает еще 5 процентов на 160 - то это не совсем правильно. Вопрос законности и логичности. Законно ставить 5 процентов на необоснованную цену? Да. А порядочно? Нет.

А из-за доллара значительно выросли цены?

- Да. Но когда в прошлом году начал расти доллар, аптеки подняли цены на партии, которые были закуплены гораздо раньше. Так за январь-апрель прошлого года "Нимесил", Германия вырос на 143 процента, "Мидокалм", Венгрия - на 95, "Гропринозин", Польша - на 25, "Адаптол", Латвия - на 90 процентов, "Фармацетрон Форте", Канада - на 80.

Антимонопольный оштрафовал кого-то?

- Нет. Мы предоставили рекомендации фирмам привести цены в порядок. Эти рекомендации являются обязательными к исполнению. Однако их не соблюдают. Мы не штрафовали сознательно, чтобы ни одна фирма не смогла подать на нас в суд. Ведь суды у нас тянутся годами, а судебная система коррумпирована. Можно ли было ожидать, что суд кого-то накажет?

Сейчас мы еще раз проводим исследование, по каким причинам поставщики не выполнили наших рекомендаций. И тогда нарушители будут оштрафованы. Работа кропотливая, наши работники досконально изучают каждую цифру, чтобы потом поставщикам нельзя было подкопаться к нам. Я бы их обанкротил. А неправильно заработанные средства перекачал в бюджет и социальными программами распределил между незащищенным слоям. Но какое будет решение АМКУ в Киеве, неизвестно. У нас постоянно меняется руководство.

Много монополистов на рынке лекарственных средств?

- В Украине сегодня есть 5 импортеров. Они замкнули на себе 90 процентов экспорта лекарств в Украине - от ушной палочки и к химии для онкобольных. Для нашей страны 5 - это маловато. И это свидетельствует об определенном заговоре, распределение направлений между ними.

Знаю известную аптечную сеть во Львове, которая недавно обанкротились исключительно из-за того, что в одностороннем порядке все 5 импортеров изменили ей условия контракта. Они играют не только ценами, но и судьбами фирм и человеческими судьбами.

Другой пример. Поставщики "Вента, ЛТД" и "Оптима-Фарм, ЛТД" одновременно выставили одной и той же аптечной сети "ОКСИ" условия, что та должна покупать лекарственные средства в значительно больших объемах. В соответствии аптека, чтобы получить оборот средств, вынуждена поднять цены.

Автор: Ярослав Тымчишин
 

Должно ли Министерство здравоохранения регулировать цены?

- Конечно, это именно их функция. К нам за два года Минзрав ни разу не обратилось с просьбой помочь разобраться в ценах. А что делает Инспекция по контролю за лекарственными средствами? О ней вообще никто не слышит.

Зарубежный производитель не знает о коррупции в Украине. К нему приходят уважаемые люди в дорогих костюмах. И он реализует по цене одинаковой что для украинских представителяй, что для польских, английских, американских, словацких. Однако на сегодня купить лекарства в Польше - в три раза дешевле чем в Украине.

На государственном уровне, включая таможню, регулировать цены есть множество способов. Антимонопольный комитет не является законодательным органом. Мы постоянно даем рекомендации, как можно исправить то или иное нарушение. Но к ним не прислушиваются ни в Верховной Раде, ни в министерствах.

Например, Львовское территориальное отделение было инициатором трех изменений в стоимости воды, электричества и газа. Это существенно могло бы снизить цену для потребителя. Есть также наши рекомендации относительно деятельности электриков и газовиков, как уменьшить стоимость квартир на 2-3 доллара за метр. Почему человек, подключившись к их сети, ещо и должен дарить какому-то дяде трансформатор? Ведь он включается в стоимость квартири, а на самом деле трансформатор должно ставить Львивобленерго. Если бы убрать надуманные выгоды монополиста, то реальная себестоимость жилья составляет лишь 40 процентов от того, что мы платим.

Однако никаких постановлений никто не собирается принимать. Потому что защищают монополистов от возможных неприятностей. С каждого в народе по нитке - и богатый стал еще богаче. Надуманные вещи проявляются в ценах на продовольствие, лекарства, строительство.

Что посоветуете украинцам, пока вы изучаете цифры?

- Не поддавайтесь на рекламу. Добивайтесь у врачей выписывать вам действующее вещество, а не конкретный препарат. С помощью знакомых, интернета находите аналоги, которые в разы дешевле. Разрекламированная "Но шпа" стоит 60 гривен, а такой же по составу "Дротеверин" - 5.

Сейчас вы читаете новость «В аптечных ценах закладывают 30 процентов надуманной стоимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть