Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 17:32

В Антарктиде загорают на 5- градусном морозе

20 апреля участники восемнадцатой Украинской антарктической экспедиции вернулись в Украину. На станции Академик Вернадский жили 13 месяцев.

"Когда отправлялись в экспедиции, больше всего боялся перехода через пролив Дрейка. Участники предыдущих экспедиции пугали, что это очень страшно. Один говорил: "Такое ощущение, будто внутри все отрывается". Но в действительности было не так страшно. Трое суток нас сильно болтало - шторм достигал 5-6 баллов. Старались не подниматься, а некоторые даже не ели. До станции добирались десять дней. Когда ступили на сушу, больше всего поразили айсберги. Они достигают нескольких километров в длину и играют на солнце всеми цветами радуги", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua метеоролог Александр Афтенюк.

Автор: Александр Афтенюк
 

Он был членом восемнадцатой экспедиции.

"Пингвинов возле станции очень много. За время зимовки видели, как они высиживали яйца, как из них вылуплялись маленькие пингвины и как они подростали. Первые два месяца экспедиции за мной постоянно ходил один пингвин. Потом куда-то исчез. Биолог сказал, что он теперь на яйцах сидит. Вместо него к станции начал подходить морской слон. Было странно его видеть, потому как морские слоны живут немного севернее — возле польской станции", - добавил он.

Автор: Александр Афтенюк
 

Участники экспедиции жили в двухместных комнатах. Питались три раза в день.

"В Антарктиде зима длится с июня по декабрь. Тогда там - полярные ночи. Холоднее было в августе. Тогда температура опустилась до 30 градусов мороза. При этом скорость ветра достигала 32 метров в секунду. В это время выходить на улицу самому опасно. Потому, что может сдуть и за считанные минуты присыпать снегом. Чтобы сделать нужные измерения, выходили только вдвоем. Одевались тепло: куртка, двое теплых штанов, шапка, шарф и очки", - поделился метеоролог.

Автор: Александр Афтенюк
 

"Лето в Антарктиде короткое - 2 месяца. В это время температура не поднимается выше 5 градусов мороза. Но днем, когда ясно и светит солнце, можно ходить в футболке. Ребята даже загорали. Говорили: "Загар ничем не отличается от морского", - добавил Александр Афтенюк.

Автор: Александр Афтенюк
 

 

Сейчас вы читаете новость «В Антарктиде загорают на 5- градусном морозе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть