Ексклюзивы
пятница, 16 августа 2013 14:20

Украинские вертолетчики установили мировой рекорд - поднялись выше Эвереста

15 августа, недалеко от Феодосии, на военном аэродроме "Кировское" украинские вертолетчики установили новый мировой рекорд для вертолета Ми-8МСБ. Полет выполнил совместный экипаж АО "Мотор Сич" и Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины, достигнув предельной высоты в 9150 метров.

По словам самих испытателей "На такую ??высоту обычные вертолеты не летают! Это выше Эвереста!".

Высота самой высокой горы мира - Эвереста (Джомолунгмы) достигает 8848 метров. На предельную высоту летчики-испытатели поднялись за 29 мин. и 30 секунд. Командир экипажа 61-летний летчик-снайпер и летчик-испытатель первого класса Сергей Тишков (АО "Мотор Сич"). Участник боевых действий в Афганистане и Югославии, освоил более 30 типов летательных аппаратов. Его общий налет составляет более 8000 часов.

Помощнику командира экипажа майора Юрию Юхимуку 36 лет. Старший летчик-испытатель 3-го класса ГНПЦ и участник международного авиашоу "Авиасвит - 2012". Его общий налет - около 500 часов. Новый мировой рекорд высоты было зафиксировано с помощью запечатанного на борту вертолета бароспидографа. Рекорд зафиксировал комиссар FАІ - Всемирной авиационной федерации Алла Стрельникова.

В целом это уже второй мировой авиационный рекорд этого экипажа. 27 сентября 2012 на аэродроме КИЕВ / АНТОНОВ МЕЖДУНАРОДНЫЙ на Ми-8МСБ вертолетчики набрали высоту в 8250 метров.

"Это большая победа отечественной промышленности, - рассказал Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Украины Юрий Тишков. - Это новые рабочие места, новые поступления в государственный бюджет Украины. С новыми двигателями" Мотор Сичи "вертолет может использоваться и в жару, и в холод , и в горах. На любой высоте, даже очень высоко, в разреженном воздухе - это и доказал сегодняшний мировой рекорд. Вертолет сохраняет мощность двигателей, а не теряет ее - чего не было раньше. Фактически, мы получили универсальную всепогодную машину. "

В прошлом месяце комиссия Минобороны рекомендовала данный тип вертолета для принятия на вооружение.

Сейчас вы читаете новость «Украинские вертолетчики установили мировой рекорд - поднялись выше Эвереста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть