Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 18:30

Украинские работники в Италии имеют право на 4-недельный отпуск

Украинские работники в Италии имеют право на 4-недельный отпуск
www.dw.com

Украинские работники в Италии имеют право на отпуск минимум на 4 недели. При этом отказ от отпуска является незаконным. Отказаться от отпуска по собственному желанию могут только менеджеры, управленцы и владельцы бизнеса.

Об этом порталу "Украинская газета" рассказала Розанна Каджано, эксперт по иммиграции.

"Действующие нормативы предусматривают: работники имеют право на оплачиваемый отпуск на минимальный период, который равняется 4 неделям. Работник имеет право воспользоваться минимум двухнедельным отпуском в течение года, если они накопились за отработанное время. Также можно использовать остаток отпуска в течение следующих 18 месяцев после окончания года, за который отпуск накопился. Кроме того, запрещено заменять 4-недельный отпуск денежными выплатами, за исключением случая расторжения рабочих отношений", - пояснила эксперт.

За нарушение правил работодатель платит от 130 до 780 евро штрафа за каждого работника.

Коллективные рабочие контракты различных категорий работников определяют минимальную продолжительность отпуска, в зависимости от продолжительности работы на одном месте. Право на отпуск предусмотрено уже во время пробного периода на новой работе. Если продолжительность работы на одном месте меньше одного года, работник имеет право на отпуск, который исчисляется индивидуально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит собраться на пляж - инфографика

Коллективные контракты определенной категории работников могут предусматривать более длительный период отпуска. Обычно, период отпуска определяет работодатель, учитывая свои и потребности работника.

"В Италии отпуском следует воспользоваться в течение года. Его нельзя делить на больше, чем 2 части. Неиспользованные дни отпуска можно перенести с согласия работодателя. Лишь в исключительных случаях, четко предусмотренных законом, их можно заменить денежными выплатами. Например, когда разрываются рабочие отношения. Тогда работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск", - добавила Розанна Каджано.

Отпуск автоматически приостанавливается в течение официальных выходных дней, в случае болезни работника или несчастного случая с ним.

"То есть выходные дни и период больничного отпуска добавляются к продолжительности годового отпуска. В течение отпуска работнику начисляются все выплаты, которые он получил, если бы присутствовал на рабочем месте", - отметила эксперт.

Домашние работники ежегодно также имеют право на отпуск. Его минимальная продолжительность, предусмотренная национальным коллективным контрактом, не зависит от рабочего расписания. За каждый год, отработанный для того же работодателя, работнику принадлежат 26 дней отпуска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где дешевле провести длинные выходные

"Иностранные работники, которые хотят воспользоваться длительным отпуском для того, чтобы вернуться на родину, с согласия работодателя, могут накопить освобождение от работы за 2 года, - продолжила Розанна Каджано. - То есть не воспользоваться отпуском за первый год. И таким образом получить 52 дня".

Право определять период отпуска у имеет работодатель. Он должен заблаговременно сообщить о своем решении работнику. Если работник пойдет в отпуск без согласия работодателя или не вернется на работу без уважительной причины, к нему могут применить административное наказание или уволить с работы.

Если в Италии работник отказывается без уважительной причины от любого предложения работодателя уйти в отпуск, то теряет право на компенсацию за неиспользованный отпуск и возможность воспользоваться им.

Не имеют права на отпуск те, кто работает по контракту. Договор не предусматривает накопление отпускных дней.

Сейчас вы читаете новость «Украинские работники в Италии имеют право на 4-недельный отпуск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть