Ексклюзивы
вторник, 02 апреля 2013 21:49

Украинские моряки будут учить иностранцев противодействию пиратству

В Севастополе начал практическую деятельность учебно-тренировочный центр морских операций Военно-Морских Сил Украины. Его назначением является подготовка определенных национальных подразделений и других стран для совместных действий с силами НАТО, ЕС или в составе других коалиций антипиратской направленности на море.

Автор: Фото: Михаил Перков
 

2 апреля начались первые теоретические занятия. Впоследствии они продолжатся практическими занятиями, основу которых составят тактико-специальная, воздушная, огневая, физическая и другие виды подготовки.

Центр создан на базе Академии Военно-Морских Сил им. Нахимова. Первыми курсы пройдут определенные военнослужащие из числа командного состава фрегата "Гетман Сагайдачный", экипаж вертолета Ка-27 и подразделение досмотровой команды спланированы к участию осенью текущего года в операции НАТО по противодействию пиратству "Океанский щит".

"Наши национальные курсы "привязаны" к международным стандартам в вопросах отработки единых процедур в борьбе с пиратством и незаконными перевозками на море. За первые два года, используя собственный опыт и опыт наших иностранных коллег, мы планируем подготовить своих специалистов и тренеров, а в дальнейшем, с получением соответствующей аккредитации, приглашать для прохождения обучения на курсах и иностранных специалистов", - отметил контр-адмирал Денис Березовский.

В состав вновь военно-учебного организма входят военнослужащие, имеющие опыт участия в морских операциях антипиратской и антитеррористической направленности, и получили соответствующие сертификаты НАТО.

В настоящее время в Центре разработано около 10 учебных теоретических и практических курсов, в частности, по организации и порядка действий досмотровой команды, экипажей плавсредств и другие.

Сейчас вы читаете новость «Украинские моряки будут учить иностранцев противодействию пиратству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть