Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2016 20:15

Украинцы против особого статуса Донбасса

Украинцы против особого статуса Донбасса

Подавляющее большинство граждан Украины (56,4 %) не поддерживают предоставление Донбассу особого статуса.

Такие данные получены по результатам социологического опроса, проведенного "Центром Разумкова".

Около четверти опрошенных (23,8 %) выразили поддержку такой идеи, еще 19,8 % респондентов не смогли определиться с ответом на вопрос.

Абсолютное большинство жителей Центрального и Западного регионов, а также относительное большинство жителей Южного региона и Донбасса (той части, которая контролируется Украиной) предоставление особого статуса Донбассу не поддерживают.

В то же время, в Восточном регионе относительное большинство опрошенных поддерживают предоставление Донбассу особого статуса.

Идею проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса до взятия их под контроль украинской властью не поддерживает абсолютное большинство населения Украины (52,5 %), 31,2 % опрошенных поддерживают такую идею, остальные - не смогли определиться с ответом на вопрос.

Против этой идеи абсолютное большинство опрошенных в Центральном и Западном регионах, и относительное большинство - в Восточном регионе и на Донбассе. В Южном регионе количество респондентов, которые поддерживают (31,2 %) и не поддерживают (33,5 %) эту идею статистически значимо не отличается.

Кроме того, относительное большинство опрошенных не поддерживают амнистию для всех участников сепаратистских движений, которые не совершили тяжких преступлений (42,3 %), идею поддерживают 31,2 % респондентов, остальные - не смогли определиться с ответом на вопрос.

Высказались против такой идеи абсолютное большинство жителей Западного региона и относительное большинство жителей Центрального региона. Поддерживают такую идею относительное большинство опрошенных на Юге и Донбассе. В Восточном регионе доли респондентов, которые поддерживают (36,7 %) и не поддерживают (36,5 %) эту идею статистически значимо не отличаются.

Интересно, что относительное большинство населения Украины поддерживает прекращение любых экономических связей между Украиной и самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР" (включая социальные выплаты, поставки энергоресурсов, закупку угля и т.д.) до полного установления Украиной контроля над этими территориями (45,9 %) и лишения украинского гражданства граждан Украины, которые поддержали российскую агрессию против Украины, аннексию Крыма, сепаратистские движения на Востоке и Юге (45,5 %).

Высказались против этих идей около трети опрошенных (33,3 % и 34,0 %, соответственно). Эти идеи поддерживают абсолютное большинство опрошенных в Центральном и Западном регионах и не поддерживают абсолютное или относительное большинство в остальных регионах.

Относительное большинство опрошенных (35,9 %) негативно оценивают текущие результаты Минских договоренностей по ситуации на Донбассе. Положительно оценивают эти результаты 16,6 % респондентов, а нейтрально - 24,3 %. При этом, 10,0 % опрошенных ничего не знают об этих договоренностях, а 13,1 % респондентов не смогли определиться с ответом на вопрос. Негативно оценивают текущие результаты Минских договоренностей относительное большинство опрошенных во всех регионах Украины.

Исследование проводилось с 25 по 30 марта, было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы против особого статуса Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть