Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 11:09

Украинцы Франции устраивают твиттер-шторм в поддержку пленных Донбасса

  Фото:  Евромайдан SOS
Фото: Евромайдан SOS

Украинцы, проживающие во Франции, присоединились к сбору подписей за освобождение пленных Донбасса. На сегодняшний день к акции присоединились 460 человек. Соответствующую петицию вчера разместили на специальном сайте.

Организаторы говорят, что она адресована участникам Нормандской четверки. В первую очередь - Франсуа Оланду и Ангеле Меркель. Уже завтра они будут обсуждать проведение выборов на оккупированных территориях.

"До сих пор в подвалах боевиков находятся 140 человек. Мы обращаемся к людям доброй воли в разных странах. Пленные на Донбассе лишены голоса. Мы можем стать на их защиту. Ради ценности человеческой жизни, которую европейцам все еще приходится отстаивать", - говорит Игорь Решетняк из Парижа.

По просьбе организаторов сбора подписей - ЕвромайданСОС и ЕвромайданПресс в Киеве, Решетняк вместе с коллегами из Ukraine Action перевели на французский этот и еще пару других текстов. Кроме того, Игорь распространяет информацию об акции среди украинцев в Париже.

"Важно что в акции принимают участие не только представители диаспоры, но и рядовые европейцы. К сожалению большинство французов не слишком интересуется Украиной. Они понимают, что Украина является жертвой, а Россия - агрессором. Но поскольку Украина не является для них интересной - то они в большинстве сейчас не смогут сказать, например, или еще продолжаются боевые действия на Донбассе ", - рассказывает Gazeta.ua Решетняк.

Участников привлекают к процессу через социальные сети. Например, страницу "Украинцы во Франции" в Facebook. Людей призывают подписать петицию, распространять материалы и призывы к Норманнской четверке и других политиков с хэштегом #FreeDonbasHostages.

"12 февраля с 6.00 до 23.59, накануне заседания министров в формате "Норманнской Четверки" зайдите в событие и примите участие в твитершторме, покликав по автотвитах. Вместе мы сможем привлечь внимание мира к судьбе пленных на Донбассе!" - убеждены организаторы.

Кроме того, Игорь вместе с другими активистами организует показы фильмов и панельные дискуссии, направленные на то, чтобы привлечь внимание французов к украинскому вопросу.

С Лигой Прав Человека они организовывали в Париже презентацию двух отчетов: "Пережившие ад" - свидетельство тех кто находился в местах незаконного заключения на Донбассе и "Состояние гражданского населения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Напомним, главы внешнеполитических ведомств Украины, Германии, Франции и России встретятся 13 февраля в Мюнхене.

В эти дни там проводится международная конференция по безопасности. Планируется, что ее также посетит президент Петр Порошенко, который пересечется там с российским премьером Дмитрием Медведевым.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы Франции устраивают твиттер-шторм в поддержку пленных Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть