Ексклюзивы
воскресенье, 09 декабря 2018 20:23

Украина не обязана выполнять Минские договоренности - эксперт

Украина не обязана выполнять Минские договоренности - эксперт
Александр Хара: Минские договоренности настолько легитимны, насколько Украина в лице президента готова их выполнять. Фото: Главред

Минские договоренности не являются юридическим обязательством для нашей страны.

Говорит Gazeta.ua эксперт по международным вопросам Александр Хара.

"Но мы не можем отказаться от них. Порошенко в сознании мировых лидеров зафиксировался как человек, который не видит им альтернативы. Было бы странно, если бы сейчас он дал заднюю и решил отказаться от этого сценария.Минские договоренности с самого начала были ошибочны. Предполагалось, что Донецкая и Луганская области имеют субъектность и с ними надо договориться об автономии. После этого они должны перестать быть сепаратистами. Это ошибка. К тому времени мы уже имели аннексирован Крым и роль России была очевидна", - объясняет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военное положение должно было блокировать курс Украины на ЕС и НАТО

Он отмечает, что Путин не хочет говорить с Порошенко.

"Поддерживать "миротворцев" - украинских политиков, которые со всех бигбордов распространяют идею прекращения войны любой ценой. Другими словами - капитуляцию. Компромисс между Путиным и Украины - наша государственность.Сами по себе Минские договоренности не являются юридическим обязательством для нашей страны. Заключенные с нарушением украинского закона о международных договорах. Их ратифицировала Верховная Рада. Они настолько легитимны, насколько Украина в лице президента готова их выполнять.

Виктор Медведчук не ездит в Минск, потому что прекрасно понимает - это пустая трата времени. Всем понятно, что он работает не в интересах Украины, а отстаивает позицию России и Путина", - добавляет Александр Хара.

Путин с нынешней украинской властью ничего решать не будет. Так он высказался о встрече "нормандской четверки". То есть до президентских выборов в марте следующего года сдвигов в переговорах ждать не стоит, - говорит представитель Украины в трехстороннем контактной группе 77-летний Евгений Марчук в интервью Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Украина не обязана выполнять Минские договоренности - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть