Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2017 15:20

Украина – это корова, которая почти сдохла – Арестович

Украина – это корова, которая почти сдохла – Арестович
фото: Сергей Старостенко

В этом году окончательно станет понятно, что политическая система Украины себя исчерпала. Об этом Gazeta.ua рассказал военный обозреватель и психолог Алексей Арестович.

"Сейчас Украина - корова с огромной раковой опухолью, которая почти сдохла. Система выкачивает все. Если предыдущий был годом противоречий, то 2017-й будет дном. Система себя исчерпает, - говорит Арестович.

- Часть элиты это поймет. Они не смогут ни сохранить активы, ни получить новые. Если достигнут консенсуса, определенного элитного заговора против системы, то начнут реформы. Когда объединятся с частью общественных активистов, может что-то получиться".

По его мнению, общественный договор зашел в тупик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За Трампа начнется первая мировая гражданская война - Арестович

"Селянская социалистическая ментальность тянет нас назад. В стиле "Моя хата с краю". С другой стороны - государство мне должно. Должно дать мне субсидии, социальные льготы, два гектара земли. А я еще буду не доволен.

Избалованная большая часть народа хочет, чтобы государство выполняло патерналистскую роль. А олигархи говорили: "будем бросать вам что-то, а вы не мешайте нам воровать". Этот общественный договор за 25 лет зашел в тупик", - говорит военный обозреватель и психолог.

"Средний психологический возраст украинца в 2014 году был 7-8 лет. Сейчас - 11-12. Вступаем в подростковую кризис. Это огромный прогресс. Начинаем понимать общественные и политические дела. Еще через 5 лет начнется внутренняя и внешняя политика. Сейчас - игры маленьких испуганных детей", - добавил он.

По словам Арестовича, появится новая качественная элита, которая выковывается в среде людей, которые поставили интересы страны выше, чем собственные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В августе российские войска зайдут в Беларусь - Арестович

"Конкурс военных учебных заведений на боевые специальности во время войны вырос в 5-6 раз. Эти ребята знают, что пойдут воевать. Это означает, что нация здорова. Поэтому внутри замученной раком коровы вырастает что-то молодое и ловкое — сейчас выскочит и пойдет. Старое должно умереть, новое родиться. Настоящая новая национальная элита выковывается в армии и полиции", - объясняет он.

Полную версию интервью с Алексеем Арестовичем ждите в журнале "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Украина – это корова, которая почти сдохла – Арестович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть