Ексклюзивы
суббота, 04 апреля 2015 23:57

Тысячи киевлян встретили впечатляющую "Французскую весну" на Софийской площади
37

Фото: Эльдар Сарахман

Несколько тысяч киевлян пришли сегодня в 20.30 на Софийскую площадь, где состоялось торжественное открытие 12-го фестиваля "Французская весна в Украине". Мероприятие началось с впечатляющего светового шоу, во время которого колокольня и купольный ансамбль Софийского собора на двадцать минут засияли мозаичными изображениями. С помощью этих изображений организаторы показали "долгий путь к свободе украинцами". Лазерное шоу в этом году имеет символическое название "Я - мечта".

На стенах собора демонстрировали фотографии Майдана и его героев, а также мозаику из портретов сотни известных украинцев. В 21:30 лазерное шоу повторили специально для тех, кто пропустил его в восемь вечера. Стоит отметить, что люди начали массово собираться буквально за несколько минут до начала праздника, из-за чего образовались длинные пробки в нескольких кварталах вокруг собора. Тянучки наблюдались на улице Ярославов Вал, Большой Житомирской, Рейтарской, Стрелецкой и Ивана Франко. Проезд к площади специально перекрыли из-за большого количества людей. Киевляне вынуждены были оставлять свои автомобили в районе Львовской площади и идти пешком на Софийскую площадь. Общественный порядок охраняли несколько десятков человек милиции.

Напомним, "Французская весна в Украине" - это ежегодный фестиваль французской культуры в Украине. Каждый апрель фестиваль предлагает разнообразную программу в области изобразительного искусства, кино, литературы и других отраслей. Раньше "Французская весна" проходила как в Киеве так и во многих других городах Украины - Днепропетровске, Донецке, Харькове, Львове и Одессе. В этом году фестиваль состоялся в двенадцатый раз.

Сейчас вы читаете новость «Тысячи киевлян встретили впечатляющую "Французскую весну" на Софийской площади». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть