Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2014 16:21

Трагедия под Иловайском может повториться под Дебальцево - старшина батальона "Киевская Русь"

Трагедия под Иловайском может повториться под Дебальцево - старшина батальона "Киевская Русь"
Фото: tsn.ua

Представители командного состава добровольческого 11 батальона территориальной обороны "Киевская Русь" не исключают, что под Дебальцево Донецкой области может повториться трагедия, аналогичная произошедшей под Иловайском.

"Трагедия под Иловайском может повториться… Не только Иловайским котлом, но и продвижением российских войск и сепаратистов дальше", - заявил старшина батальона "Киевская Русь" Эдуард Малеванный.

Он отметил, что от руководства Министерства обороны и антитеррористической операции поступает информация о том, что батальоны территориальной обороны обеспечены всем необходимым. В то же время, у батальонов по-прежнему очень старая техника, в частности, БТР 1985-1987 гг выпуска, большая часть бойцов не обеспечена современным автоматическим оружием, и только благодаря одному из бизнесменов бойцы батальона получили 200 автоматов АК-47. По словам Э.Малеваного, "выполнить боевые задачи на школьных автобусах просто нереально".

"Мое мнение - просто идет саботаж со стороны вышестоящего командования, со стороны Министерства обороны, со стороны АТО", - заявил старшина батальона, добавив, что боевые действия на Донбассе - это не антитеррористическая операция, а война, в которой участвует части российской армии.

Он также сообщил, ротация бойцов их батальона не проводится, хотя по закону в зону боевых действий военнослужащие должны заходить на 45 дней, а потом их должны отправлять в 21-дневный отпуск. В то же время бойцы батальона "Киевская Русь" уже 90 дней находятся в зоне боевых действий, утверждает Малеваный.

По мнению командира взвода разведки Игоря Руля, необходимо "выравнивать линию фронта… пересматривать тактику действий с учета реалий". Он подчеркнул, что армия должна быть обеспечена нормальной техникой, в том числе тяжелой – танками, пушками, хорошими джипами, а также техникой, которая сможет пройти по дорогам, которые ухудшаться в связи с осенней непогодой.

Участники пресс-конференции обратили внимания на то, что пытались встретиться представителями Министерства обороны, в частности с министром обороны Валерием Гелетеем, с руководством АТО, однако все их попытки оказались тщетными.

Сейчас вы читаете новость «Трагедия под Иловайском может повториться под Дебальцево - старшина батальона "Киевская Русь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть