Ексклюзивы
среда, 28 сентября 2016 11:17

Топ-5 российской лжи по сбитому Boeing-777

28 сентября должны опубликовать окончательные данные расследования катастрофы Boeing-777.

К этой дате Gazeta.ua подготовила топ-5 российской лжи о катастрофе самолета Малазийских авиалиний.

1. "Ополченцы" сбили украинский Ан-26. 17 июля российский телеканал LifeNews сообщал о том, что боевики сбили самолет "ополченцы" сообщают, что им удалось сбить еще один транспортный самолет украинских ВВС. Это произошло над городом Торез самопровозглашенной ДНР. Все случилось около 17:00 по московскому времени. Над городом пролетал Ан-26, внезапно в него врезалась ракета, он упал". Впоследствии признаков сбитого Ан-26 никто не нашел. В указанном месте обнаружили лишь сбитый малазийский пассажирский Boeing-777. В тот день была очень ясная погода. 15-летний парень узнал бы этот самолет. Boeing-777 в виде стрелочки на этой высоте выглядит и имеет инверсионный след. Ан-26 не летает на такой высоте и имеет вид крестика, - говорил тогда военный эксперт Валерий Романенко.

2. Самолет якобы сбил украинский истребитель Су-25. "Украинский истребитель не мог сбить MH-17, поскольку он не мог совершать полеты на такой высоте", - писало тогда издание BBC. По предположению советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, самолет сбит боевиками из зенитного ракетного комплекса "Бук". Он опубликовал фотографии инверсионного следа, который оставила ракета от "Бука". Геращенко заявил, что ракету запустили с 3-го микрорайона города Торез. 17 июля в сети появилось видео с названием "узнав, что они сбили не военный, а гражданский самолет, пусковая установка ЗРК "Бук", пришедшая из России в срочном порядке покидает место преступления. 17.07.2014". 18 июля в Россию ввезли три пусковых установки "Бук-М" и, вероятно, модуль управления комплексом. Об этом сообщал начальник департамента СБУ Виталий Найда.

3. Российские генералы показали не существующие самолеты. Во время публичного заявления Министерства обороны РФ перед представителями СМИ 21 июля 2014 года генерал-лейтенанты Картаполов и Макушев, говоря о наличии украинского Су-25 рядом с Boeing-777, показывали на схему, на которой вместо Су-25 изображен американский самолет радиоэлектронной борьбы EF-111 Raven. Если посмотреть на схему в целом, то вокруг Boeing указали два других самолета - оба Boeing-778. Таких самолетов вообще не существует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Международные следователи подтвердят причастность РФ к катастрофе MH-17

4. Российские СМИ распространили информацию о том, что Украина отказывается предоставить следователям записи переговоров пилотов с наземными службами.

В качестве источника информации СМИ использовали выступление постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина. Российский чиновник во время выступления на экстренном заседании Совета безопасности Организации озвучил обвинения в адрес украинской власти.

Однако сообщения российских СМИ оказались выдумкой. В опубликованном 9 сентября отчете Совета по вопросам безопасности Нидерландов в пункте 2.5.4. говорится о том, что Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Ukrainian State Air Traffic Services Enterprise или UkSATSE) предоставила следователям записи и расшифровки связанных с рейсом MH-17 радио- и телефонных переговоров.

 

5. Россияне показали поддельные снимки атаки на Boeing-777. В ноября 2014 года россияне показали снимки со спутника, на которых видно, что Boeing уничтожил реактивный истребитель. На сайте СтопФейк отметили, что это фото сфабриковано на базе снимков Google Maps от 28/8/2012. При увеличении того же приближенного фрагмента, который показали в "Однако", картинка не совпадает. Справа поле характерной трапециевидной формы выглядит совсем иначе, чем на вырезанном фрагменте со штурмовиком. И два поля, на фоне которых у изображен атакующий самолет, засеянные чем-то равномерно. Дело в том, что это - съемка другого времени и другого сезона. Два поля слева скошены на две трети. На одном из них еще две характерные полосы. А на трапециевидном поле справа - проселок и несколько вспаханных участков. Спутник-шпион снимал, по легенде, в июле, а на фото - примерно май. Для съемки использовали фото 2012 года.

 
 
 

Также на показанном фото на форуме конденсационных следов от истребителя и Boeing. Получается, что самолеты летели с выключенными двигателями.

Ранее эксперты Bellingcat назвали имена российских военных, причастных к краху MH-17.

Сейчас вы читаете новость «Топ-5 российской лжи по сбитому Boeing-777». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть