Ексклюзивы
суббота, 07 января 2017 09:05

Топ-3 техники, которую начали производить и продавать за границу

Украина входит в десятку крупнейших экспортеров вооружения в мире. Государственный концерн "Укроборонпром" продает по всему миру разработаны еще во времена СССР образцы оружия. Также торгует тем, что разработали уже при независимости Украины.

Gazeta.ua собрала новинки 2016 года, которые купили другие страны.

АН-178

29 августа Государственное предприятие "Антонов" получило из Азербайджана заказ на поставку 10 самолетов Ан-178.

Среднемагистральный транспортный самолет разрабатывали в 2013-2014 годах. Сейчас он проходит сертификационные испытания в соответствии с требованиями европейских норм CS-25.

Самолет имеет максимальную грузоподъемность в 18 тонн. Его уникальная особенность - возможность перевозить широкий спектр пакетированных грузов в контейнерах и на поддонах, включая морские контейнеры. Может базироваться на различных аэродромах, включая грунтовые и высокогорные.

Украина и Азербайджан в будущем планируют наладить совместное производство украинских транспортных самолетов. Стоимость самолета - $ 70 млн.

АН-132D

Автор: фото: MN
  Выкатной Ан-132 из цеха сборки
Выкатной Ан-132 из цеха сборки

20 декабря на авиационном заводе в Киеве представило первый опытный образец нового самолета Ан-132D. Это Легкомоторный военно-транспортный самолет, разработанный совместно с Саудовской Аравией. В презентации самолета приняли участие президент Украины Петр Порошенко и принц Саудовской Аравии Турки бин Сауд бин Мухаммад Аль-Сауд.

Судно разработали для эксплуатации в условиях жаркого климата, на высокогорных и неподготовленных аэродромах. Выделенной чертой легкого транспортного самолета Ан-132 является возможность его эксплуатации с песчаных взлетно-посадочных полос, что было в заказе Саудовской Аравии.

"Антонов" подписал ряд соглашений с Саудовской Аравией о поставках данных самолетов с 2017 года. Также украинцы проведут проектирование и строительство авиационного завода на территории Саудовской Аравии. Потребность мирового рынка в таких самолетах на ближайшие 20 лет оценили в примерно 900 штук. Цена самолета - $ 30 млн.

Противотанковые ракетные комплексы "Скиф"

  Стреляба ракетой "Скиф" с БТР
Стреляба ракетой "Скиф" с БТР

29 августа стало известном что Алжир закупил в Украине противотанковые ракетные комплексы "Скиф". Между собой страны подписали договор, но засекретили количество поставок.

Переносной комплекс предназначен для поражения живой силы, огневых точек, танк в окопе, легкобронированных объектов и вертолетов. Особенностью комплекса является возможность наведения ракеты на цель с закрытых позиций и хранилищ, снижает риск уничтожения наводчика обратным огневым ударом противника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 новинок украинского техники, изготовленной 2016 году

Разработку комплекса начали в 2013 году. Ракета строят на столичном заводе "Артем". Прибор наведения "ПН-С" - в Минске компания "Пеленг".

Украинская армия использует такие комплексы. Они приходят в войска под названием "Стугна-П". В отличие от "Скифа" он оснащен прибором наведения украинской разработки. Стоимость партии - неизвестна.

Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) выдал топ-10 крупнейших экспортеров вооружений в период 2011-2015 годов. Украина в нем заняла 9 место.
Сейчас вы читаете новость «Топ-3 техники, которую начали производить и продавать за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть