Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 21:22

Таких не люстрировать, а кастрировать надо - председатель ассоциации фермеров
3

Фото: Николай Марченко

В Миргороде провели областной совет ассоциации фермеров и землевладельцев "Возрождение Полтавщины".

Фермеры собрались, чтобы обсудить вопросы борьбы с коррупцией в земельных отношениях и вопросы налогообложения и цен.

  "Настоятельно необходимо решить вопрос передачи полномочий от Госкомзема. На Полтавщине ситуация такова: чтобы оформить документы на землю, то надо заплатить 300 долларов за гектар. И тебе документы приносят прямо домой. Общался с Черкассами, то там принимали по 500 долларов. А Винница говорит: у нас область президентская, поэтому имеем льготы и платим всего 100 долларов. Коррупция на коррупции сидит и коррупцией погоняет. Если не заплатишь эту сумму, то начинают гонять по кругу. Как схема работает? В Полтаве сидит с сумочкой мальчик в общей очереди. Он нигде официально не оформлен. Пока туда не положишь доллары и он не перезвонит куда надо, то ничего никто решать не будет ", - говорит председатель ассоциации фермеров и землевладельцев" Возрождение Полтавщины " Виктор Галич.

  Объясняет, такие схемы делают после Майдана, когда погибли ребята, чтобы привести к власти этих людей. Это уже играют с огнем. В Кировограде своего земельного начальника бросили в мусорный бачок. В Миргороде люди заблокировали районный совет, протестуя против начальника земельного отдела. А по соседству сожгли земельному начальнику автомобиль. Но это ничему не учит. Лезут и лезут. Таковых не люстрировать, а кастрировать нужно.

"Полномочия по оформлению земельных отношений должны принадлежать территориальным общинам, а не Киеву или области. Нужно отнести к коммунальной собственности сел, поселков, городов земли, расположенные за пределами населенных пунктов в пределах территорий сельских, поселковых, городских советов. Отнести к общей собственности соответствующих территориальных общин районов, областей земельные участки на которых расположены здания, сооружения и другие объекты недвижимого имущества такой собственности, а также другие объекты коммунального имущества, находящихся в такой собственности. Также передать от районных государственных администраций в сельские, поселковые, городские советы полномочия по выделению земельных наделов владельцам и выделение их в натуре на местности, а также по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности. Только таким путем можем уменьшить коррупционную составляющую в земельных отношениях ", - объясняет Виктор Галич.

Сейчас вы читаете новость «Таких не люстрировать, а кастрировать надо - председатель ассоциации фермеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть