Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2016 17:50

Тайный законопроект о выборах на Донбассе уже подготовили - Гаврыш

Тайный законопроект о выборах на Донбассе уже подготовили - Гаврыш
Степан Гавриш

Минские соглашения предусматривают особый статус оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Также - амнистию боевиков. Выборы на Донбассе фактически должны состояться до того, как граница перейдет под контроль Украины. На этих условиях настаивает как Россия, так и Запад. Как устоять Украине, Gazeta.ua рассказал бывший заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степан Гавриш.

Россия и Запад требуют выборов на Донбассе? Как Украине устоять под этим давлением?

- Украина может устоять, только изменив правящий класс. Нынешний объявил Минские соглашения безальтернативным способом урегулирования конфликта и восстановления территориальной целостности. И это при том, что они даже не касаются вопроса Крыма. А на Донбассе - не в пользу Украины. На востоке страны образуется военная пророссийская автономия, которая будет постоянно дестабилизировать ситуацию.

Насколько мне известно, тайный проект закона о выборах на Донбассе уже подготовили под руководством депутата Руслана Князевича и рабочей группы Пьера Мореля. Судя по переговорам уполномоченного Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд и советника Путина Владислава Суркова в Москве, выборы должны состояться в этом году.

Если Верховная Рада таки примет закон о выборах на оккупированной территории - как это повлияет на политическую ситуацию в Украине?

- Закон о выборах могут приняты в любое время. "Ширка" в парламенте позволяет президенту манипулировать депутатами и собрать необходимое количество голосов.

Стоит обратить внимание на предупредительный марш "Азова" (20 мая около 5 тыс. человек возле Верховной Рады под флагами полка "Азов" протестовали против возможных выборов на Донбассе - Gazeta.ua). Добровольческие командиры, волонтеры и часть правительства Яценюка, которая осталась, не согласятся с выборами в Донбассе. Такое решение может спровоцировать вспышку гражданской активности. Президент будет искать момента, чтобы принять его с наименьшими рисками. Договариваться с группами в Раде. Этот закон будет построен полностью на интересах России.

Какой сценарий возвращения Донбасса в Украинк является наиболее вероятным?

- Есть только один сценарий возвращения Донбасса - военно-политический. История не знает других. И не стоит говорить о широкомасштабной войне. Россия два года отрицала, что принимала участие в конфликте на Донбассе. К тому же нужны огромные сухопутные силы. Авиацию применить невозможно. Это густонаселенный регион. Любые ракетно-бомбовые удары приведут к катастрофе в самом центре Европы. Россия на такое не решится, потому что ситуация выйдет из-под контроля. Неизвестно также, какой военный план "Б" у американцев на такой случай.

Какой оптимальный сценарий?

- Армия должна вытеснять сепаратистов в сторону российской границы. Вести военно-политическую игру, привлекая Совет безопасности ООН и ОБСЕ. Обратиться к агрессивной и жесткой дипломатии. Наша дипломатия потеряла позиции на фоне российской и деятельности нашего президента.

Сейчас вы читаете новость «Тайный законопроект о выборах на Донбассе уже подготовили - Гаврыш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть