Ексклюзивы
среда, 22 октября 2014 02:44

Шведы нашли не одну, а несколько субмарин, и пригрозили применить оружие

Шведы нашли не одну, а несколько субмарин, и пригрозили применить оружие
Фото: unian.net

Швеция обещает применить военную силу, если будет найдена новая подводная лодка. Как сообщает ТСН, основания для жесткого заявления главы правительства существуют, ведь сейчас идет речь не об одной, а уже двух вероятных субмаринах.

Официальные лица избегают называть страну, субмарину которой ищут вблизи Стокгольма. Зато шведская пресса не скрывает - охота ведется на российскую подводную лодку.

Главнокомандующий вооруженными силами Швеции заявил, что за последние дни военные получили много сообщений о подозрительных объектах. Поэтому поисковая операция продолжается. Приближаться к зоне поиска запретили рыбакам, над ее территорией запрещены полеты.

Накануне стало известно, что шведские военные подразделения установили контакт с несколькими подводными объектами на восток от фьорда Ингарьо. Сейчас там осредоточены значительные силы флота страны. Подозрительные объекты лежат на дне, не двигаются на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга. Подняться на поверхность подводных гостей заставят "с применением оружия, в случае необходимости".

События в территориальных водах Швеции уже вызвали серьезные дискуссии, не настало ли время для страны вступить в НАТО. Эксперты напоминают, что за последние месяцы Россия неоднократно "троллила" своих соседей - военные самолеты несколько раз нарушали воздушное пространство Швеции и Финляндии.

Профессор Шведского национального колледжа обороны Магнус Кристианссон предположил, что ставшая явной секретная операции России в территориальных водах Швеции является частью подготовки к возможному конфликту.

Сейчас вы читаете новость «Шведы нашли не одну, а несколько субмарин, и пригрозили применить оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть