Ексклюзивы
понедельник, 24 июня 2013 14:12

"Судьи в законе" против милиционеров и драка за Фарион - самые яркие протесты недели
8

На прошлой неделе, 17-23 июня, в Украине прошло более десятка акций протеста.

17 июня, Киев

Под стенами Верховной Рады прошла акция общественных организаций, которые требовали включить в повестку дня пленарных заседаний парламента пакет законопроектов № 2875, 2876, 2880. Эти законопроекты предусматривают повышение акцизов на пиво и увеличение расходов на здравоохранение.

17 июня, Харьков

Около 50 сотрудников Госслужбы охраны пикетировали Апелляционный суд Харьковщины, где должна была слушаться апелляция на решение суда о содержании под стражей 3 сотрудников ГСО.

Силовики в штатском собрались, чтобы отстоять права коллег, находящихся под стражей. Их обвиняют в превышении служебных полномочий, когда они прибыли в один из питейных заведений города, чтобы утихомирить драку с участием судьи Киевского района города Дениса Невядомского. Заседание суда не состоялось из-за неявки представителя прокуратуры.

Прокуратура Киевского района Харькова 12 июня начала расследование против 3 сотрудников Государственной службы охраны Главного управления МВД в Харьковской области, подозреваемых в превышении полномочий при задержании судьи районного суда в Харькове.

18 июня, Чернигов

Под домом Черниговского областного совета, где проходила сессия, прошел пикет, организованный народным депутатом Олегом Ляшко. Митингующие протестовали против главы Черниговской облгосадминистрации Владимира Хоменко. Всего на акцию собралось около сотни человек.

 


18 июня, Луганская область

В Лисичанске перед зданием исполкома, где проходила сессия городского совета, прошла акция протеста активистов (ОО "Луганчане", ВО "Батькивщина", КПУ), целью которой изначально были заявленные требования относительно стабилизации социально-экономической ситуации в городе. Под стены исполкома пришли пару сотен человек.

В 14.00 около 100 митингующих штурмовали здание городского совета и заняли малый сессионный зал, где обычно проходят заседания. В результате акция превратилась в конфликт и взаимные обвинения между общественными деятелями из различных организаций.

 


19 июня, Киев

Около 50 митингующих возле комитетов Верховной Рады требовали от "тушки" Вячеслава Кутового сложить мандат.

Они держали двухметровый плакат с надписью "Вячеслав Кутовой - "депутатина тушкованая", склоди мандат, как и обещал" и изображением куриной тушки с председателем депутата на фоне долларовых купюр. Также люди развернули сине-желтые флаги с фото лидеров оппозиции Юлии Тимошенко, Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Виталия Кличко.

Также они держали плакаты с надписями "Кутовой, сколько миллионов стоит совесть и честь депутата?", "Кутовой, избиратели 95-го округа требуют сложить депутатский мандат", "Политических отбросов - на политическую свалку".

Отметим, что на предыдущем пленарном неделе Вячеслав Кутовой покинул фракцию "Батькивщина".

 


18 июня, Одесса

Сотни одесситов пришли к зданию муниципалитета, чтобы выразить свой протест против градостроительной политики отцов города. Многие завязали зеленые ленты - символ движения "Гражданского протеста". Активисты группы "Искра" стучали в кастрюли. Мэр Одессы Алексей Костусев попытался выступить перед протестующим, но его заглушили криками "Позор!".

 

19 июня, Луганск

В городе Лисичанске несколько десятков человек требовали достроить молодежное жилье, которое уже достаточно долгое время "заморожено". Инвесторы молодежного жилищного строительства на акции протеста требовали от президента заставить премьер-министра Николая Азарова и председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка выполнить обязательства по возведению дома № 86 по ул. Генерала Лашина в Луганске. Во время митинга, который состоялся возле здания ОГА инвесторы собирали подписи под обращением к Януковичу, где требовали разобраться с причиной длительного строительства.

"В Кабмине нам ответили, что выделенные деньги разворовали, и гарантий, что это не случится снова, нет, поэтому новой суммы ждать не приходится", - говорят инвесторы.

Они уверены, что факт кражи стал возможен исключительно через уверенность в безнаказанности со стороны правоохранителей и региональной власти.

19 июня, Киев

Под зданием Киево-Могилянской академии во время проведения лекции народного депутата от "Свободы" Ирины Фарион, произошло столкновение между сторонниками и противниками "Свободы".

Под стенами вуза собрались две группы молодых людей - те, что поддерживают "Свободу" и те, которые выступают против проведения лекции Фарион. Всего - несколько десятков человек. Они полчаса перекрикивались друг друга своими лозунгами.

Время от времени между ними происходили столкновения. В конце концов, одного из "свободовцев" задержали правоохранители. Противники "Свободы" ушли с места событий, тогда как "свободовцы" начали "отбивать" у правоохранителей своего товарища. В результате возникла драка. Задержали 8 сторонников "Свободы". Пикет "свободовцев" перебрался под райотдел, куда привезли задержанных. Через несколько часов их отпустили.

 


20 июня, Киев

Представители Черного комитета и Комитета освобождения политзаключенных пикетировали Министерство внутренних дел. Требовали у правоохранителей разобраться с ситуацией, возникшей в Харькове, когда после задержания трех милиционеров в свою очередь задержали судью, их коллеги вышли с пикетом под прокуратуру.

Активисты под МВД держали плакаты "В милиции бывают люди" и "Система ломает всех одинаково". Активисты устроили театрализованный перфоманс: во время пикета ворвались две "судьи" в мантиях и с удостоверением "судья в законе", которые вели себя неадекватно - распивали шампанское "Судейское" и с криками "мы судьи - нам все позволено" бросались на милиционеров. После дебоша "судьи" пошли писать заявления на киевских милиционеров.

 


22 июня, Сумы

В Сумах на площади Независимости состоялась акция с требованием отчета мэра и милиции о ходе расследования резонансных ДТП, в первую очередь аварии, произошедшей вечером 21 июня, в которой погибли два человека. В акции приняли участие около 40 сумчан.

"В Сумах регулярно происходят ДТП, которые уносят человеческие жизни, однако общественности неизвестно, как расследуются эти дела и несут ли адекватную ответственность за них виновники аварий. Поэтому мы требуем от мэра и руководства городской милиции предоставить людям информацию о всех резонансных ДТП, произошедших в этом году и то, на какой стадии находится следственный процесс", - заявил один из активистов.

По итогам акции ее участники написали соответствующие письма городскому голове Геннадию Минаеву, прокурору Сум и начальнику городского ГАИ. От мэра они требуют публичного отчета на площади Независимости 25 июня в 18:00.

Как сообщалось, в пятницу, 21 июня, около 20:10 в центре Сум автомобиль Audi снес остановку общественного транспорта вместе с магазином, в результате чего два человека погибли и трое получили ранения.

 


22 июня, Киев

Возле офиса Партии регионов в Киеве представители Автономного союза трудящихся провели немногочисленную акцию протеста. В пикете приняли участие 13 человек.

Митингующие держали красно-черные флаги и плакаты с надписями "За интернет без цензуры", "Против нового Трудового кодекса № 2902". Также они скандировали "Депутаты-паразиты не дают нормально жить". По словам активистов, в соответствии со ст. 380 нового Трудового кодекса в случае исчерпания возможностей для урегулирования трудового спора работодатель может применять временную остановку работы предприятия с одновременным приостановлением выплаты заработной платы части коллектива или всем работникам.

"Таким образом проект Трудового кодекса дает работодателям козырь для решения трудовых споров в свою пользу, а это крайне опасно для наемных работников", - подчеркнули пикетчики.

 

Сейчас вы читаете новость «"Судьи в законе" против милиционеров и драка за Фарион - самые яркие протесты недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть