Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2014 13:18

Строители разрушают 200-летнюю Киевскую крепость

Строители разрушают 200-летнюю Киевскую крепость
Фото: https://www.facebook.com/vkyeve

На Печерске разрушают часть древних укреплений "Киевской крепости "Косой капонир", построенных еще в 1830-х годах, сообщает "Сегодня".

Рядом со 100-метровой стеной комплекса на улице Щорса, 44, ведутся облицовочные работы нового жилищного комплекса, строители которого и рушат памятник архитектуры.

"Они начали разбирать кирпич и ломать стену пару дней назад, но жильцы их прогнали. А теперь они снова вандалят", — рассказывает местный житель Виталий. "Они хотят расширить проезд для жителей элитного жилищного комплекса, которые уже заселились в квартиры. При этом рабочие не считаются ни с людьми, ни с государством, ни с историей", — возмущен глава Печерского народного совета Ярослав Диденко. Вчера под стену съехались милиционеры и представители Минкульта, чтобы остановить вандалов.

"Это уникальное военное сооружение и знаковая достопримечательность Киева. Рабочие уже поломали уникальную древнюю кладку и начали уничтожать бойницы. Реконструкции так не проводятся и проводится не могут — это нарушение законодательства и технологического процесса. Укрепление пережило две мировые войны, а сейчас его хотят "под шумок" убрать, чтобы расширить проезд для авто", — говорит историк Олег Васюк.

Сейчас вы читаете новость «Строители разрушают 200-летнюю Киевскую крепость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть