Ексклюзивы
суббота, 21 мая 2016 15:20

"Стены рухнут!" - Украинцы поздравляют с днем рождения политзаключенного России Николая Карпюка
4

В субботу, 21 мая, день рождения политического заключенного России украинца Николая Карпюка. Люди массово приветствуют его в сетях и на главной площади Киева, сообщает Еспресо.TV.

"Николай, брат, поздравляю тебя с Днем рождения! Свой 52-й год ты встречаешь в тяжелой борьбе за свободу, за справедливость, за Украину. Весь предыдущий опыт твоего, более полувекового жизни, сейчас становится твоей броней. Все, что могу тебе сегодня пожелать - это воля. Не теряй надежды, оставайся мужественным. Здесь, дома, мы все боремся за твое освобождение", - написал в Facebook народный депутат Игорь Мосийчук.

Похищенного российскими спецслужбами и осужденного по сфабрикованному делу Карпюка поздравляют с праздником дипломаты.

"Поздравляем, Николай! Боремся за ваше освобождение", - пишет в Twitter Марьяна Беца, спикер Министерства иностранных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судят, потому что я Украинец - Карпюк сказал последнее слово

Поздравить политзаключенного собрались люди и на Майдане Независимости в Киеве - они пришли на флэшмоб с плакатами посвященными Карпюку: "Стены рухнут", "Украина не покинет". Среди присутствующих Вера Савченко.

В России утверждают, что Карпюк во времена Первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню. В конце 1994 и в начале 1995 года Карпюк сам принимал в них участие. В марта 2014 его похитили в Черниговской области. Мужчина отрицает свою вину и заявил, что задержанный незаконно.

Напомним, 19 мая в Верховном суде Чечни коллегия присяжных признала украинца Николая Карпюка и Станислава Клиха виновными в участии в боевых действиях против федеральных войск во время Чеченской войны зимой 1994-1995 годов в составе подразделения "Викинг", гибели и ранении десятков российских солдат.

Сейчас вы читаете новость «"Стены рухнут!" - Украинцы поздравляют с днем рождения политзаключенного России Николая Карпюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть