Ексклюзивы
воскресенье, 23 августа 2015 00:22

Статкевич заявил, что не ожидал помилования от Лукашенко

Статкевич заявил, что не ожидал помилования от Лукашенко
Николай Статкевич. Фото: nn.by

Решение президента Беларуси Александра Лукашенко о помиловании стало неожиданностью для экс-кандидата в президенты Николая Статкевича. По его словам, он не писал президенту прошение о помиловании, передает РИА "Новости".

"Излишне говорить, что я не написал никакого прошения. Я бы никогда не сделал этого ... Я не надеялся, что Лукашенко освободит меня к выборам", - сказал Статкевич, прибыв в Минск, отметив, что увольнение стало для него полной неожиданностью.

"В 16 часов зашли в камеру и сказали собираться, но не сказали куда. Потом дали расписаться за деньги, которые были у меня на счету, и зачитали приказ начальника департамента (департамент исполнения наказания МВД Беларуси - ред.) со ссылкой на закрытый указ Лукашенко", - рассказал Статкевич.

Оппозиционер планирует продолжить политическую деятельность, а также не планирует покидать Беларусь.

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о помиловании и освобождении из заключения экс-кандидата в президенты Николая Статкевича и еще пятерых политзаключенных.

Напомним, в декабре 2010 года в Беларуси состоялись президентские выборы, сопровождавшиеся массовыми акциями протеста в центре Минска. После завершения голосования был арестован и осужден на шесть лет колонии строгого режима за "организацию массовых беспорядков" Николай Статкевич.

Сейчас вы читаете новость «Статкевич заявил, что не ожидал помилования от Лукашенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть