Ексклюзивы
среда, 10 февраля 2016 00:52

США выделят почти $1 млрд странам, которые борются с агрессией России

США выделят почти $1 млрд странам, которые борются с агрессией России
AP

В бюджете США на 2017-й финансовый год предусмотрено выделение $953 млн с целью поддержки стран, которые борются с российской агрессией, прежде всего, Украины, а также других государств региона.

Об этом отметила во вторник во время брифинга в американском госдепартаменте заместитель госсекретаря США Хизер Хиггинботтом, передает Укринформ.

"Наш запрос включает $953 млн для поддержки интегрированной, свободной и мирной Европы, в том числе, для помощи демократической Украине, повышение энергетической независимости и надлежащего управления с целью обеспечения безопасности и процветания региона", - отметила заместитель главы внешнеполитического ведомства США.

В комментарии Госдепа, который вышел сразу после брифинга Хиггинботтом, уточняется, что эта сумма выделяется "с целью критически важной поддержки Украины и соседних стран в Европе, Евразии и Центральной Азии, с целью противостояния российской агрессии". При этом отмечается, что поддержка будет предоставляться путем как прямой помощи, так и общественной дипломатии, а также в виде других программ, в том числе в области здравоохранения и борьбы с терроризмом.

Как отмечается, финансирование предназначено в основном для Украины, Грузии и Молдовы, а также стран Центральной Азии.

Как подчеркнули в Госдепартаменте США, программы сосредоточены на усилении устойчивости правительств "с акцентом на продвижение демократии и надлежащего управления, повышения обороноспособности, содействие европейской интеграции, торгово-экономической диверсификации и энергетической безопасности".

Напомним, для Украины в бюджете США на 2016 год предусмотрено 658 миллионов долларов, из них - 250 миллионов долларов на оборону.

Сейчас вы читаете новость «США выделят почти $1 млрд странам, которые борются с агрессией России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть