Ексклюзивы
вторник, 15 сентября 2015 11:27

США готовы поддержать вступление Черногории в НАТО

США готовы поддержать вступление Черногории в НАТО
Фото: AFP

США готовы поддержать вступление Черногории в НАТО .  

Вице-президент США Джо Байден заявил об этом в телефонном разговоре с премьер-министром Черногории Мило Джукановича вчера.

При этом Белый дом требует, чтобы республика продолжала проводить реформы и повышать общественную поддержку вступления в альянс, пишет "Радио Свобода".

Соединенные Штаты могут поддержать приглашение Черногории в НАТО на встрече министров иностранных дел альянса в декабре этого года.

"Вице-президент и премьер-министр согласились, что членство Черногории в НАТО закрепит в Черногории евроатлантические институты, способствовать большей региональной стабильности на Балканах, а также продемонстрирует политику открытых дверей в политике НАТО", - передает Белый дом.

Черногория с населением в 620 тысяч людей рассматривает возможность вступить в НАТО так, как это сделали ее страны-соседи Албания и Хорватия в 2009 году.

Разрешение на членство в НАТО для посткоммунистической Черногории, по мнению экспертов, может привести к эскалации напряженности между Россией и Западом. Российские официальные лица заявили, что вступление таких стран можно рассматривать как провокацию.

Сейчас вы читаете новость «США готовы поддержать вступление Черногории в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть