Ексклюзивы
среда, 28 января 2015 10:42

Создадут систему, предупреждающую о наводнениях на западе Украины
6

участники пресс-конференции
руководитель проектов департамента систем технологического мониторинга АО «Банкомсвязь» Юлия Олифир
Андрей Демиденко, основатель Украинского отделения международной организации «Глобальное водное партнерство», международный эксперт по Интегрированному управлению водными ресурсами, с. н.с. Института проблем математических машин и систем НАН Украины
участники пресс-конференции слева направо: руководитель проектов департамента систем технологического мониторинга АО «Банкомсвязь» Юлия Олифир, директор департамента Николай Курган, зав. отделом математического моделирования окружающей среды Института проблем математических машин и систем НАН Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, профессор Института радиоэкологии университета Фукусимы (Япония) Марк Железняк
зав. отделом математического моделирования окружающей среды Института проблем математических машин и систем НАН Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, профессор Института радиоэкологии университета Фукусимы (Япония) Марк Железняк

14,68 млн грн выделил Евросоюз Украине на создание комплексной противопаводковой системы на реках Прут и Сирет. Они являются трансграничными, то есть проходят также по территории Молдовы и Румынии. В Украине Прут течет в Восточных Карпатах. На нем расположены города Яремче, Ворохта, Коломыя, Черновцы. Сирет протекает в Черновицкой области.

- Прут и Сирет протекают в Румынии, которая является членом Евросоюза, потому и средства выделил ЕС, - говорит Марк Железняк из Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук. - Система дает прогнозы возможных наводнений в Карпатском регионе, чем и позволяет вовремя защититься от стихийных бедствий. Наше задание - предупредить последствия таких наводнений, которые были в 2008-м.

В прошлом году во время паводка пострадали Закарпатье и Ивано-Франкивщина. Затопило населенные пункты в долинах рек Прут и Днестр. Также - соседние регионы Молдовы, Румынии, Словакии и Венгрии. Пик наводнения пришелся на 23-27 июля. Его назвали самым большим в Украине за 60 лет. Убытки оценили почти в 4 млрд грн.

- Тогда погибли люди (30 человек, из них шестеро дети. - "ГПУ"), и много пострадали во время эвакуации. Теперь можно будет сделать прогнозы и эвакуировать людей, которые живут в бассейнах этих рек.

Проект предусматривает создание детальной цифровой карты местности, моделирование карт с возможными рисками и опасностями в бассейнах Прута и Сирета. Дополнительно планируют возвести сети автоматических гидропостов, рассказали во время презентации системы ее разработчики.

- В этом году на международном экономическом форуме в швейцарском городе Давос обсуждали глобальные мировые риски, - рассказывает Андрей Демиденко, международный эксперт по Интегрированному управлению водными ресурсами. - Так-вот, среди наиболее вероятных глобальных событий, кроме, конечно, международных конфликтов, назвали водные изменения и провал в адаптации общества к изменениям климата. А климат меняется. Те природные явления, которые раньше случались раз на сто лет, теперь происходят чаще. Это глобальный факт. Это все может привести к колоссальным убыткам человечества.

- Плановая сдача проекта - ноябрь 2015-го, - рассказывает Николай Курган, директор департамента систем технологического мониторинга компании "Банкомсвязь". - Проект включает услуги и закупку оборудования: серверы, хранилища для хранения данных. Также, до конца июня этого года планируют завершить работы по строительству 24 гидропостов.

Раньше установили два гидропоста на реке Днестр. В режиме он-лайн можем следить, как изменяются показатели: давление воздуха, температура воды и воздуха, уровень воды и тому подобное. Информация передается по сотовой связи в диспетчерский пункт Управления водных ресурсов, которое принимает все показатели, анализирует и направляет их в Гидрометцентр.

Сейчас вы читаете новость «Создадут систему, предупреждающую о наводнениях на западе Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть