Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2015 10:55

Сегодня в Великобритании чтят жертв терракта в лондонском метро

Сегодня в Великобритании чтят жертв терракта в лондонском метро
Фото: Reuters

Сегодня Великобритания чтит жертв серии терактов в метро и рейсовом автобусе, который произошел в этот день 10 лет назад в Лондоне.

Тогда погибли 52 человека и еще 700 получили ранения.

Еще за неделю до памятной даты Скотланд Ярд повысил уровень угрозы до "серьезной", что означает "высокую вероятность" новых терактов.

Полиция и экстренные службы на прошлой неделе провели в Лондоне антитеррористические учения, отрабатывая действия в условиях вымышленной атаки вооруженных террористов. В учениях приняли участие более тысячи полицейских. Вместе с тем полиция заявила, что, несмотря на то, что правительство все еще считает существенной террористическую угрозу для Великобритании, спецслужбы не имеют какой-либо информации о возможных терактах.

Памятные мероприятия пройдут по всей Великобритании. В 11.30 состоится минута молчания. К этой акции присоединятся также спортсмены и гости Уимблдонского теннисного турнира, который проходит в эти дни. Специально для этого изменено расписание матчей.

Напомним, десять лет назад в этот день в Лондоне в утренний час пик произошла серия взрывов: один за другим сработали четыре взрывных устройства на центральных станциях лондонского метро ("Кингс-кросс", "Эджвер-роуд" и "Олдгейт") и в двухэтажном автобусе на площади Тависток-сквер.

Взрывы унесли жизни 52 пассажиров, еще 700 человек получили ранения и травмы. Теракты вошли в историю под названием "7/7". Исполнителями "терактов 7/7" признали четырех мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Трое из них родились и выросли в пакистанских семьях в Великобритании, а четвертый был уроженцем Ямайки (входит в британское Содружество).

Все исполнители терактов или прошли подготовку в лагерях "Аль-Каиды" в Пакистане, или посещали собрания радикальных мусульман, где проповедовались идеи мученичества в войне ислама против западной цивилизации.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня в Великобритании чтят жертв терракта в лондонском метро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть