Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2014 15:41

С Россией нельзя вести переговоры "с глазу на глаз" - эксперт

С Россией нельзя вести переговоры "с глазу на глаз" - эксперт
Фото: vk.com

Украине больше не нужно вести с Россией никаких переговоров формата "один на один", сказал дипломат Вадим Трюхан, комментируя заявление заместителя главы Администрации президента Украины Валерия Чалого о том, что Украина сможет решить войну на Донбассе дипломатическими средствами. А введение военного положения на Донбассе - неправильное.

"Провал переговоров в Минске - это свидетельство неготовности Владимира Путина договариваться и соблюдать достигнутые договоренности. Он стремится в любой способ максимально ослабить и дестабилизировать Украину. Повысить геополитический статус России к статусу США", - считает эксперт.

Вадим Трюхан прогнозирует, что Путин и в дальнейшем будет всячески дистанцироваться от войны на Донбассе. Навязывать миру мнение, что официальный Киев должен вести переговоры с террористическими организациями "ДНР-ЛНР" или "Новороссией".

По мнению эксперта, отказ от путинских ультиматумов не только не ухудшит ситуацию, а наоборот сплотит украинское общество и позволит наконец заставить международное сообщество оказывать военную, военно-техническую, гуманитарную помощь.

"Подтверждение неизменности намерений Путина - обстрелы немногочисленных катеров азовской флотилии военно-морских сил Украины и обстрелы позиций украинских военных российскими вертолетами. Как бы кто не боялся разозлить Путина, война набирает обороты", - отметил Трюхан.

Он считает, что вопрос введения военного положения - неотвратимое.

"На дипломатическом уровне следует избегать ультиматумов Путина, добиваться начала переговоров в формате "Женева-плюс" в составе украинской делегации с ЕС, США, ООН, ОБСЕ и России как стороны-агрессора. Требовать прекратить огонь и вывести всех российских военнослужащих и наемников. АТО по своей сути уже давно превратилась в полномасштабную военную операцию. Поэтому рано или поздно необходимо будет решать вопрос о введении военного положения, - сказал Вадим Трюхан.

Сейчас вы читаете новость «С Россией нельзя вести переговоры "с глазу на глаз" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть