Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 18:34

Русский офицер случайно выдал Украине секретные документы РФ

Русский офицер случайно выдал Украине секретные документы РФ
Фото: wartime.org.ua

Московский окружной военный суд приговорил полковника Виталия Зайчика к двум годам условно. По данным следствия, в распоряжение украинцев, ремонтировавших ноутбук офицера, попал секретный приказ министра обороны РФ.

Об этом во вторник, 30 сентября, сообщает "Интерфакс".

Зайченко с 2009 года занимал должность начальника 5 отдела Управления начальника войск радиоэлектронной борьбы и отвечал за организацию радиоэлектронной защиты. Полковник имел доступ к сведениям с грифами "особо секретно" и "совершенно секретно". Часть секретных сведения он хранил на своем ноутбуке Acer.

Когда ноутбук сломался, Зайченко отдал его на ремонт сестре — гражданке Украины. Она увезла его в Украину и отдала сначала одному, а потом другому компьютерному мастеру для ремонта и расшифровки информации.

В распоряжение тех, кто ремонтировал компьютер, попал секретный приказ министра обороны России, а также постановление правительства, регулирующие работу системы радиолокационной борьбы.

Согласно приговору, полковник не собирался продавать секретную информацию, поэтому ему не вменяется государственная измена. К тяжким последствиям его действия не привели. Он признан виновным в разглашении охраняемых государством сведений.

Сейчас вы читаете новость «Русский офицер случайно выдал Украине секретные документы РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть