Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2015 18:59

Россия не может ответить на отключение электричества в Крыму — эксперт

Россия не может ответить на отключение электричества в Крыму — эксперт

Украина не имеет значительной выгоды от продажи электроэнергии в Крым. Это скорее политическое решение. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявила член коллегии Государственного агентства по энергосбережению и энергоэффективности Мария Яковлева.

"В конце 2014 году Украина подписала два контракта с Россией на поставку электроэнергии. Условия этого соглашения в полной мере отсутствуют в открытых источниках. О том, что контракт прибыльный, говорит только министр энергетики Демчишин. По его словам, общая прибыль с января по октябрь этого года - около 300 миллионов гривен. Соглашение с Россией заключено как купля-продажа, хотя, по сути, поставки электричества выглядит как транзит. Потому что покупаем в России, а продаем в Крым", - отметила Яковлева.

Эксперт заверила, что Россия вряд ли сможет ответить на перекрытие энергопитания в Крым соответствующими санкциями, потому что Украина обезопасила себя от них.

"Россия как страна-агрессор может делать все что угодно, не соблюдая международные правила. Но в некоторой степени мы ее таки обезоружили. Если она откажет в поставке электричества на нашу территорию - это не слишком повлияет на украинское население. Потому что закупаем в России не значительную его часть. Если вдруг не продаст уголь, успеем закупить его в Африке. Запас на складах 2,2 миллиона тонн угля позволяет это сделать. В прошлом году мы такого запаса не имели. Поэтому веерные отключения нам в этом году не грозят. Можем также увеличить нагрузку на атомные электростанции", - отмечает эксперт.

Яковлева напомнила, что поставки электричества из Украины в Крым - единственная альтернатива для полуострова на ближайшие два года. Энергомост, запланированный Минэнерго РФ, будет построен не ранее 2017 года.

Напомним, крымские татары согласились на запуск одной линии электропередач на полуостров для нужд социальной сферы.

Сейчас вы читаете новость «Россия не может ответить на отключение электричества в Крыму — эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть