Ексклюзивы
среда, 26 марта 2014 11:51

Россия хочет заставить Google обозначать Крым российской территорией

Депутат Госдумы из фракции "Единая Россия" Александр Сидякин просит Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций проверить действия российского представительства Google обозначения Крыма как украинской территории на соответствие законодательству.

Кроме этого, Сидякин просит оценить электронные карты Bing компании Microsoft, а также российскую "Википедию", которая указывает Крым как спорную территорию России и Украины.

Депутат отмечает, что в соответствии с заключенным международным договором и федеральным конституционным законом, подписанным президентом Путиным, в российском правовом пространстве Крым является субъектом РФ.

При этом депутат Сидякин сослался на прецедент, созданный компанией "Яндекс", которая решила по-разному обозначать Крым для интернет-пользователей Украины и России.

Сама компания "Яндекс", комментируя свое решение, объясняла его тем, что представительство компании в Украине работает по украинским законодательством и не имеет правовых возможностей неуказывать Крым украинской территорией. 

Исходя из этой логики, российское представительство Google будет обязано изменить свои интернет-карты в соответствии с законом РФ, который признает полуостров своей территорией.

В самом представительстве Google в России не смогли оперативно прокомментировать, почему для российских пользователей на территории России Крым обозначается на интернет-картах компании как украинская территория.

Сейчас вы читаете новость «Россия хочет заставить Google обозначать Крым российской территорией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть