Ексклюзивы
среда, 21 сентября 2016 20:18

Путинскую Россию ждет судьба нацистской Германии - Тука

Путинскую Россию ждет судьба нацистской Германии - Тука
фото: Сергей Старостенко

В нынешних социально-экономических условиях на Россию ждут необратимые процессы. Такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц 52-летний Георгий Тука.

"Если нам удастся удержать уровень введенных санкций против России год-два или еще лучше - добиться их увеличения, то экономика России не выдержит. Они уже сами об этом искренне говорят и не в состоянии возразить. Они проели ресурс национального спасения, как его назвали, и доедают золото-валютные резервы. По их же оценкам, им хватит лишь до февраля 2017-го года, не больше. По анализам специалистов нефтяного рынка, на 2017 год прогнозы неутешительны. Резкого повышения цен на нефть не предвидится. И если вся эта экономическая нагрузка будет поддерживаться на должном уровне, то внутри России начнутся те необратимые процессы, которые я наблюдал в 90-х годах. Стоит вспомнить две чеченские войны, события в Татарстане, Калининграде. Ельцину едва удалось удержать Россию от распада", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мне все равно, будет ли Украина в ЕС" - Тука

По мнению Туки, главная проблема России в имперских устремлениях и мышлении россиян.

"Быстрых и мгновенных изменений после возможного устранения Путина не будет. Может, появится еще более неуравновешенный идиот, который решит использовать ядерное оружие. Не верю, что кто-то очень быстро способен вернуть Россию к общецивилизованному мировоззрению. Главная проблема - искренняя вера россиян, что они великие и могучие. Я это чувствовал в начале 2000-х годов. Общался на различных форумах с русскими и уже тогда чувствовал эти настроения. Задавал один вопрос: "А в чем ваше величие?". "Мы самые большие", - отвечали они. "Ну хорошо, а еще?" А больше и ничего. Никакого объективного ответа не получил. Им свойственно ощущать, что они самые великие и правы во всем. Более того, им кажется что именно они должны влиять на правила мировой игры", - рассказывает заместитель министра.

Георгий Тука считает, что западные партнеры Украины боятся распада России из-за возможности потери контроля над ядерным оружием.

"Приходится считаться с тем, что Россия - это огромная ядерная страна, и все человечество будет подвергаться огромной опасности из-за контроля над ядерным оружием. Никогда не стоит этого забывать. Наши западные и американские партнеры не в восторге от возможности развала России на части именно с той точки зрения, что возможна потеря контроля над ядерным оружием", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: "В Украине нет национальной идеи" - Тука

Тука считает, что в случае устранения Путина отношения между Украиной и Россией могут улучшиться, но только тогда, когда имперское мышление россиян исчезнет как явление.

"Это естественный процесс. Посмотрите на нынешние отношения между Россией Германией, США и Японией. Со временем боль от потерь и обид теряется, но отношения Украины с Россией гораздо сложнее. Причины войны - глубинные. Пока будет существовать Российская империя с имперскими стремлениями, имперским мышлением, мы всегда будем иметь соседа врага, который сознательно или подсознательно стремиться поглотить Украину. Не обязательно военным путем. Экономическим, политическим. Проблема не в Путине. Персона может корректировать те или другие действия, но сама по себе радикально менять настроения многомиллионного народа не может", - отмечает Георгий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Требовать возвращения ядерного статуса - бред" - Тука

По словам Туки, ситуация в нынешней России напоминает период Германии 1929-33 годов

"Есть примеры в истории, когда именно персона своими действиями способствовала огромным тектоническим изменениям. Гитлер, например. Фигура, которая воспользовалась кризисной ситуацией в Германии, предложила немцам вроде бы простые и ясные пути преодоления этого кризиса. После Первой мировой войны немецкая "империя" чувствовала страшную обиду, как бы пощечину от мира - поражение в войне, потеря территорий, запрет иметь армию. Бешеный экономический кризис. Россия, которую получил Путин, очень напоминает тогдашнюю Германию. По усмотрению имперцев, потеряны большие территории, которые они считают своими - Украина, Беларусь, Казахстан. Тогда тоже был безумный экономический кризис. Нашелся человек, который, заигрывая этими имперскими настроениями своего народа, не нашел ничего лучше, чем ввести идеологию возвращения к имперскому мышлению", - подчеркнул он.

Полное интервью с Георгием Тукою читайте в новом номере журнала "Країна" от 22 сентября 2016

Сейчас вы читаете новость «Путинскую Россию ждет судьба нацистской Германии - Тука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть