Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2015 04:31

Путин обвиняет Турцию в закупках нефти в ИГ, Эрдоган требует доказательств

Путин обвиняет Турцию в закупках нефти в ИГ, Эрдоган требует доказательств
Фото: Reuters

Сбитие российского боевого самолета, который нарушил турецкое воздушное пространство, связанно с тем, что Турция закупает нефть в экстремистской группировки "Исламское государство", против которого, как заявляет Россия, она воюет в Сирии.

Об этом в понедельник заявил президент России Владимир Путин, пишет "Радио Свобода".

"Мы имеем все основания считать, что решение сбить наш самолет было продиктовано желанием обеспечить безопасность путей поставки нефти на территорию Турции, до портов, откуда её загружают в танкеры", - сказал он.

Путин добавил, что "Москва получила дополнительные данные", которые якобы подтверждают "промышленные масштабы" поставки нефти "в огромных количествах" на территорию Турции из сирийских месторождений, которые сейчас контролируют группировки "Исламское государство" и "другие террористические организации". Но что это за данные, он не уточнял.

Турция же отрицает любые связи с ИГ и является частью возглавляемой США военной коалиции по борьбе с вышеупомянутой международной группировкой.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов идти в отставку, если Путин докажет свои слова о том, что его страна действительно закупает нефть у террористов "Исламского государства".

Об этом пишет ТАСС.

"Мы не настолько бесчестны, чтобы покупать нефть у террористов. Если будет доказано, что мы это делали, я покину свое кресло. Если есть какие-то доказательства, то пусть их предъявят, посмотрим", - заявил турецкий лидер.

Также отметим, что российский президент не захотел проводить встречу с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Париже, несмотря на его приглашение.

Ранее Давутоглу заявил, что извиняться за сбитый Су-24 нет причин.

"Защита нашего воздушного пространства, сухопутной границы - это не просто наше право, но и наш долг. Никто не будет извиняться за выполнение своего долга", - сказал Давутоглу.

Как известно, утром 24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский Су-24, который нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией и не реагировал на предупреждение. Вслед за этим событием Россия ввела экономические санкции против Турции, запретила обширный список продовольственных продуктов турецкого производства, упразднила все военное сотрудничество со страной и восстанавливает визовый режим.

Сейчас вы читаете новость «Путин обвиняет Турцию в закупках нефти в ИГ, Эрдоган требует доказательств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть