Ексклюзивы
суббота, 24 января 2015 22:53

Президент ПАСЕ: "Войну на Донбассе имеют остановить Минские договоренности"

Президент ПАСЕ: "Войну на Донбассе имеют остановить Минские договоренности"
vzglyad.az

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Энн Брассер призвала все стороны прекратить боевые действия, воздержаться от ведения огня и соблюдать положения Минского протокола.

Об этом говорится в распространенном пресс-службой ПАСЕ заявлении госпожи Брассер, сообщает "Укринформ".

"В то время, как дипломатические усилия в последнее время активизировались, я особенно обеспокоена возобновлением насилия и подстрекательской риторикой, которые ставят мирный процесс Минска в опасность. Накануне очередной сессии Парламентской Ассамблеи я призываю все стороны, особенно ответственных политиков, вспомнить о своей ответственности", - подчеркнула Брассёр.

По ее словам, мирный процесс в соответствии с Минскими договоренностями - это шанс остановить войну и прекратить огонь средствами, указанными в протоколе, который был подписан представителями всех сторон.

"Вот почему я призываю к немедленному прекращению военных действий, выводу войск и тяжелых вооружений, а также освобождению всех заложников и заключенных", - подчеркнула президент ПАСЕ.

Как напоминает агентство, в понедельник в Страсбурге начинается очередная зимняя сессия ПАСЕ, приоритетным вопросом которой среди других будет обсуждение гуманитарной ситуации в Украине. В частности, на 27 января запланированы обсуждение гуманитарного положения украинских беженцев и перемещенных лиц и заявление комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Муйжниекса. Ожидается, что по этому вопросу ПАСЕ примет резолюцию. Кроме того, в ходе зимней сессии ожидается утверждение новых членов официальных делегаций стран-участниц ПАСЕ. Среди них народный депутат Украины Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в следственном изоляторе на территории Российской Федерации. Ассамблея также будет решать вопрос о продлении или отмене ограничений полномочий российской делегации, которые были введены год назад в связи с аннексией Крыма.

Сейчас вы читаете новость «Президент ПАСЕ: "Войну на Донбассе имеют остановить Минские договоренности"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть